Женская сексуальность была реабилитирована в результате работы исследователей института Кинси штата Индиана, сообщает CNN. Согласно полученным данным, настоящие сексуальные расстройства испытывают лишь 25% американок, а отнюдь не половина женского населения Соединенных Штатов, как было заявлено чикагскими учеными в 1999 году.

Для того, чтобы это выяснить, ученые обзвонили 853 женщины в возрасте от 20 до 65 лет, которые состояли в постоянных гетеросексуальных отношениях в течении последних 6 месяцев. По словам ученых, их коллеги ошибались, потому что сосредоточились лишь на физиологических аспектах секса — то есть собственно возбуждении — а также подсчитывали количество оргазмов. Но, как выяснилось, в отличие от мужской, женская сексуальность слишком зависит от хороших отношений между любовниками. Если партнер не слишком нежен, совершенно здоровая женщина может стать с ним фригидной. В то же время с более чутким мужчиной никаких проблем у более 75% дам не возникнет.

Как заявила физиолог из клиники невролгии Миннеаполиса Патрисия Алетки, долгое время женщинам ставили диагноз фригидность, не учитывая психологические факторы, в то время как, возможно, "в этом был виноват ее партнер".

Поделиться
Комментарии