Кассационный суд таким образом отменил прежнее решение низшей инстанции, которая признала виновным в сексуальном домогательстве менеджера медицинского агентства. Об был обвинен сотрудницей в том, что имел грязные намерения, когда похлопал ее по ягодицам. Женщина также обвиняла коллегу в том, что он угрожал помешать ее карьере, в случае, если она расскажет об инциденте. Мужчина был оштрафован на три тысячи восемьсот долларов и приговорен к 18 месяцам тюрьмы.

Однако Кассационный суд нашел, что нет никаких оснований считать, что его действия были продиктованы половым влечением. Решение суда вызвало бурный протест итальянских феминисток. Депутат от ультраправого Национального альянса Алессандра Муссолини — внучка фашистского диктатора Бенито Муссолини — заявила, что решение суда — это "новый позор и новое унижение для женщин".

"Если десять мужчин шлепнут хотя бы по одному разу, придем ли мы домой осчастливленными?" — возмутилась Кристина Матранга, депутат от консервативной партии Forza Italia.

В 1999 году подобное негодование вызвало решение суда, объявившего, что женщины не могут быть признаны изнасилованными, если в момент насилия на них были обтягивающие джинсы. Суд заявил тогда, что ношение брюк в обтяжку может расцениваться как согласие вступить в половые отношения. В ответ феминистки объявили "юбочную забастовку", заявив, что будут носить джинсы до тех пор, пока суд не отменит вердикт.

Поделиться
Комментарии