Опрос, в котором приняли участие более 15 тысяч британцев, показал, что люди в возрасте 16-44 лет вступают в сексуальные отношения реже пяти раз в месяц.

Если сравнить этот показатель с результатами предыдущих опросов - в 1990-91 и 1999-2001 годах, - налицо явная потеря интереса к сексу. Тогда британцы занимались любовью чаще - более шести раз в месяц.

По мнению специалистов, современная жизнь с ее проблемами и техническими гаджетами отрицательно сказывается на сексуальной активности жителей Британии.

По словам доктора Кэт Мерсер из Университетского колледжа Лондона, люди беспокоятся, что могут потерять работу, что у них не будет достаточно денег, и им просто не до секса.

"С другой стороны, мы предполагаем, что определенную роль в этом сыграли и современные технологии. У многих сейчас есть планшеты и смартфоны, которые берут с собой и в спальню. Ими продолжают пользоваться, уже лежа в постели: проверяют свои аккаунты в Twitter и Facebook, отвечают на имейлы", - говорит доктор Мерсер.

Она также предполагает, что некоторые супружеские пары в этой возрастной категории вполне удовлетворяются тем, что смотрят порнофильмы в интернете, и до реального секса дело уже не доходит.

Активные мужчины

В последнем опросе вопрос о месте секса в жизни был адресован и пожилым людям. Оказалось, что 42% женщин и 60% мужчин в возрасте 65-74 лет вступали за последний год в сексуальные отношения, однако активность была довольно низкой - 2,3 раза в месяц для мужчин и 1,4 раза для женщин.

Самыми активными оказались мужчины в возрасте 25-34 лет, их показатель на секс-фронте - 5,4 раза в месяц.

Среди женщин на первом месте возрастная группа 16-24 лет, которая занимается сексом 5,8 раза в месяц.

Среднестатистическая женщина, судя по результатам опроса, имела в течение своей жизни 7,7 партнера, для мужчин этот показатель составил 11,7.
Еще один вопрос был довольно щекотливым: "Платили ли вы за секс-услуги в течение последних пяти лет?"

Почти никто из опрошенных женщин не ответил утвердительно, зато 3,6% мужчин сказали "да".

Еще один вывод этого исследования, опубликованного в журнале "Ланцет", касался того, насколько часто его участников заставляли заниматься сексом против их воли.

Выяснилось, что такое испытала на себе каждая десятая женщина. Среди мужчин утвердительно ответил на этот каждый семидесятый.

Однако лишь менее половины жертв изнасилований решились рассказать кому-то об этом, и еще меньшая часть признавшихся (13% женщин и 8% мужчин) сообщили о случившемся в полицию.

Поделиться
Комментарии