Здоровая сперма и необходимое количество сперматозоидов повышает шансы сперматозоидов выжить в марафоне, ведущем к встрече с яйцеклеткой. Одни сперматозоиды осуществляют естественный отбор и ”блокируют” слабейших, другие, как спринтеры, пробивают путь к яйцеклетке.

Более половины сперматозоидов являются ”спринтерами”, так как им нужно быть сильными, чтобы преодолеть верхний защитный слой яйцеклетки.

Если вы моложе 34 лет и в течение года тщетно пытаетесь завести ребенка или если вам больше 35 лет, то вам следует обратиться к врачу. Для оздоровления спермы с сегодняшнего дня начинайте следовать следующим рекомендациям.

Для увеличения подвижности сперматозоидов ешьте меньше насыщенных жиров (красное мясо, копченое мясо, хлебобулочные изделия) и больше омега-3 жирных кислот (лосось, форель) для повышения количества сперматозоидов; старайтесь больше есть фруктов и овощей: они содержат много витаминов, укрепляющих здоровье.

Добавьте в свой рацион продукты, содержащие цинк и витамин D. Цинк содержится в таких продуктах, как мясо птицы, орехи кешью, бобовые.

Не кладите на колени нагревающийся ноутбук и вытащите телефон из кармана — все это неблагоприятно сказывается на качестве спермы, уменьшая подвижность сперматозоидов, и соответственно, негативно влияет на фертильность.

Для нормальной продукции спермы необходима температура несколько ниже температуры тела, поэтому старайтесь не принимать горячие ванны, долго без перерыва не сидите на рабочем месте, не носите узкое белье.

Ограничьте употребление алкогольных напитков и бросьте курить. Известно, что алкоголь и курение уменьшают количество сперматозоидов на 16-17%, а также снижают их подвижность. К тому же, курение само по себе повышает риски генетических мутаций.

Избавляйтесь от избыточного веса. При избыточном весе повышается температура в мошонке, что негативно сказывается на продукции сперматозоидов. Снижение веса также избавит от эректильной дисфункции, если такая проблема была.

Ежедневная сексуальная активность значительно улучшает качество спермы. Воздержание в течение нескольких дней увеличивает повреждение ДНК сперматозоидов на 30%.

Поделиться
Комментарии