Добровольцам предложили заполнить анкеты с вопросами, касающимися их сексуального удовлетворения и мотиваций для секса. Среди возможных причин для сексуального акта были перечислены, в частности, возбуждение, экспрессия, месть, желание снизить стресс, социальный статус партнера, повышение собственной самооценки, желание получить оргазм, сжечь калории, опробовать новые методы, любовь и супружеская обязанность.

Результаты показали, что большинство опрошенных испытывали большее удовлетворение, когда занимались сексом по любви и из чувства долга, а не ради получения материальной выгоды или для достижения успеха.

Кроме того, женщины были более удовлетворены, когда занимались сексом ради удовольствия, чем в случае поиска нового опыта. А занятие сексом для повышения самооценки или чтобы что-то получить (например, работу или наркотики) было связано с более низкой степенью удовлетворенности.

Ученые поясняют: секс полезен по ряду причин. Во-первых, он дает необходимую "встряску" в повседневную жизнь, позволяя сделать ее менее монотонной. Кроме того, он заставляет работать тело и мозг так, как не могут никакие другие традиционные физические упражнения.

Секс также помогает организму вырабатывать эндорфины, известные как гормоны хорошего настроения, которые помогают поднять настроение. Этот подъем происходит на химическом уровне и при этом не требует никаких дополнительных добавок.

Кроме того, если вы чувствуете себя более тревожно, чем обычно, и нуждаетесь в успокоении, секс также помогает лучше лекарств - как раз перед наступлением оргазма мозг вырабатывает окситоцины - гормоны, которые успокаивают нервы. Во время секса также вырабатывается "женский" гормон эстроген, который помогает при "женских болях" в предменструальный период.

Различные исследования утверждают, что ежедневные занятия сексом могут помочь сбросить лишний вес, так как позволяют сжигать столько же калорий, сколько обычная беговая дорожка, бассейн или силовые тренировки.

Более того, секс помогает организму производить коллаген, который в значительной степени отвечает за сохранение у человека гладкой, сияющей кожи. А другой продукт сексуальной активности - прогестерон - помогает человеку бороться с акне.

Секс даже может сделать человека умнее. Несколько исследований пришли к выводу, что оргазм способствует повышенной активности мозга.

Секс повышает иммунитет. В феврале 2009 года исследователи из Ноттингемского университета заключили, что мужчины, которые регулярно занимаются сексом (три или четыре раза в неделю), менее подвержены риску развития рака простаты и других заболеваний. Другие исследования также обнаружили, что секс повышает иммунную систему человека, снижая, таким образом, риск получения таких инфекционных заболеваний, как грипп и простуда.

Поделиться
Комментарии