Главная сложность в использовании презерватива, — утверждает сексолог Марко Росси, — заключается в том, что он может притупить ощущения. Кто-то употребил очень простую, но показательную метафору: это как есть карамельку вместе с фантиком. Презерватив содержит в себе идею барьера, и он действительно используется как средство против заболеваний, передающихся половым путем, а также как средство контрацепции. Следовательно, некоторые мужчины могут воспринимать его как нечто, препятствующее удовольствию, интимному контакту, естественности отношений”.

На восприятие презерватива влияет личная история человека, а также то, как он представляет себе самого себя и свой половой орган. В основном его использование вызывает сложности у неуверенных в себе мужчин, которые боятся снижения эрекции. Чаще всего эта проблема возникает у мужчин, достигших 50-летнего возраста, передает psychologies.ru

“Мне кажется, — продолжает Росси, — что презерватив становится проблемой тогда, когда мужчины не уверены в длительности эрекции. Добавлю, что если его надевает партнерша, мужчина переживает по этому поводу еще сильнее: он чувствует в этом недостаток доверия, даже обвинение, тогда как мужчина в моменты интимной близости больше всего хочет показаться в самом выгодном свете”.

Чтобы снизить драматичность происходящего, женщинам достаточно поменять свое отношение, показывая всем своим поведением, что презерватив — именно то средство, которое позволит заниматься любовью наиболее расслабленно. И при этом не грубо требовать: “Надень!”, а предлагать: “Давай используем”, помогая партнеру надеть его так, как если бы это было частью эротической игры, предварительной лаской.

Множество женщин не отдают себе отчет в том, насколько это сложная, тонкая штука — мужская сексуальность: ведь мужчины — это не просто “машины” для секса. Презерватив будто прозрачная маска, которая выставляет напоказ и преувеличивает проблемы каждого мужчины. Достаточно прочесть истории, представленные в этой статье, чтобы в этом убедиться.

В 20–30 лет презерватив воспринимается как такая деталь, которую лучше бы использовать поменьше

“Я никогда не занимался любовью без презерватива. Не думаю, что есть какая-то большая разница в том, с ним ты занимаешься сексом или без, но это до того дня, пока я не попробовал без. День, когда я решу, что время пришло, для меня будет большим праздником, потому что это будет означать, что я нашел ту самую девушку, с которой у нас будет все серьезно.

В этом году я встречался с одной девушкой три месяца, мы говорили о том, что можно бы попробовать заняться любовью без презерватива, но я не был уверен. И я оказался прав: она ушла от меня к одному из моих друзей. Я попробую не использовать презерватив только тогда, когда буду уверен, что нашел ту, которая действительно меня любит и которая не будет ходить налево. Да и я не буду. В общем, когда я смогу убедиться в том, что я сделал правильный, окончательный выбор”.

Степан, 25 лет, студент-медик

“Мы с моей первой девушкой занялись любовью сразу без него, поскольку оба были девственниками. Мы расстались после двух лет вместе. Во время первого секса после расставания с ней я чувствовал себя потерянным: я понятия не имел, как и когда нужно надевать презерватив. Мне было очень неудобно, и я все сделал не так, как надо. На протяжении следующего месяца эта распроклятая история стала настоящей пыткой для всех моих друзей: я не мог успокоиться, продолжал всех доставать кучей вопросов и мучить своими сомнениями”.

Николай, 20 лет, кондитер

“Я всегда надеваю презерватив, но за секунду до оргазма я его снимаю. И наибольшее наслаждение я испытываю, когда кончаю на партнершу или ей в рот. Для меня этот ритуал очень важен. Если я не могу в полной мере быть “внутри” партнерши, я хочу хотя бы иметь возможность кончить на ее тело без презерватива, не быть укутанным в пластмассу. Если я кончаю в презерватив, мне это очень, даже слишком сильно напоминает ощущения от мастурбации”.

Леонид, 21 год, студент художественного училища

“Я женат вот уже 20 с лишним лет, и я абсолютно верен… из-за лени. Без сомнений, у меня могло бы быть множество приключений на стороне, если бы не постоянное беспокойство о презервативе. Я его использовал всего раз 10 за всю мою жизнь.

Для меня надеть его — это целая история. Я трачу на это кучу времени, руки трясутся, когда я вскрываю упаковку, с трудом его разворачиваю, к тому же чем больше ты думаешь, как бы не налажать, тем больше ты лажаешь… Но хуже всего то, что я перестаю сосредотачиваться на непосредственно половом акте. И в подобных ситуациях я пару раз в итоге разочаровывал. Это у меня отбивает всяческую охоту что-либо менять”.

Михаил, 47 лет, дантист

“Я был женат 20 лет, первый раз я использовал презерватив пять лет назад. Надеть его сложностей не вызывает, а вот удовольствия я не получаю. В какой-то момент мне просто необходимо его снять и заканчивать без него. Я нечасто им пользовался, и только потому, что меня просили. С каждым новым романом я погружаюсь в чувства. Я прекрасно понимаю, что речь идет о довольно рискованном поведении, и, чтобы себя успокоить, всегда думаю, что среди моих знакомых нет никого, у кого могут быть болезни, передающиеся половым путем. И тем не менее я все равно стараюсь заводить только стабильные отношения”.

Антон, 50 лет, фотограф

ОПРОС

Поделиться
Комментарии