Причина, по которой вы решаете заняться сексом - от обычного возбуждения до терзающего вас чувства вины - в очень большой степени влияет на то, насколько счастливой является ваша семейная жизнь. Исследователи из Канады установили, что для укрепления отношений полезно иметь хоть какой-то секс, чем не иметь никакого, потому что занятия любовью доставляют нам радость. Правда, если вы пытаетесь загладить сексом какие-то свои ошибки или прегрешения, то партнер получит от него меньше удовлетворения, пишет medikforum.ru.

"Существует две основных причины, по которым состоящие в долгосрочных отношениях или браке партнеры занимаются сексом, - говорит автор исследования доктор Эми Мьюс из Университета Торонто. - Одна позитивная - вы хотите быть ближе к этому человеку, желаете укрепления отношений. Вторая негативная - вы желаете избежать ссоры, конфликта или загладить чувство вины".

Доктор Мьюс попросила более 100 пар вести дневник, в котором ежедневно бы отмечался уровень сексуального желания и удовлетворения от секса. В дневник также необходимо было записывать причины, по которым партнеры решили заняться сексом. Записи продолжались 2 недели, и после каждого интима добровольцы отвечали на вопросы о том, какими были их мотивы для секса.

Выяснилось, что если на секс толкала позитивная причина, то партнеры чувствовали себя гораздо более счастливыми, чем если бы они занимались сексом из-за негативной причины. Кстати, оказалось, что не только женщины, но и мужчины практикуют секс из чувства вины. Но даже такие занятия любовью доставляли большее удовлетворение, чем их полное отсутствие.

Поделиться
Комментарии