Любой, кто был с партнером долгое время, или женат, знает это: почему-то отношения никогда не остаются такими, какими они были. Они постоянно меняются, развиваются, проходят через взлеты и падения, особенно когда дело касается секса. И это совершенно нормально. Психотерапевты уверены: почти любые длительные отношения можно условно разделить на 4 фазы.

Так что, если вы собираетесь быть с любимым человеком до конца своей жизни, вы, скорее всего, рано или поздно пройдете через следующие фазы секса и отношений.


Сначала все пары находятся в фазе влюбленности. Большинство пар, несомненно, занимаются сексом чаще, чем будет позже, и достаточно открыты в вопросах интимных отношений.

Эту фазу, вероятно, с таким же успехом можно было бы описать с помощью хорошо известных “розовых очков”. Согласно исследованию службы онлайн-знакомств “Parship” за 2013 год, каждый пятый из 1000 респондентов занимается сексом со своим партнером каждый день — если они состоят в отношениях 2 года или меньше. Однако затем сексуальная активность снижается.

Сначала все идет отлично, партнеры видят друг в друге только плюсы, и секс всегда очень хороший. Эта фаза обычно длится от одного до полутора лет. После этого могут произойти изменения в отношениях, особенно в спальне.


Она обычно начинается, когда пара погружается в быт и повседневную жизнь. Это влияет на секс — он становится более однообразным. Каждый партнер знает, чего ожидать в постели с любимым человеком. И это может надоесть.

Как только пара всё перепробовала, возникает рутина, и партнеры стараются меньше. Желание появляется реже, как и половые контакты.

Конечно, не все отношения одинаковы. Каждая пара очень индивидуальна, и в зависимости от этого вторая фаза может быть совершенно другой. Но даже если кому-то удастся избежать рутины, спад сексуальной активности неизбежен.

Это не проблема, если оба партнера довольны таким развитием событий. Для всех остальных есть луч надежды: как только фаза привыкания закончится, в спальне станет жарче, чем когда-либо прежде.


Однако, чтобы этот этап начался, парам нужны дисциплина и терпение, особенно когда повседневная жизнь взяла вверх над всем остальным.

Важно уделять время друг другу, включать в еженедельное планирование “свидания”: один или несколько часов, в течение которых вы либо занимаетесь сексом, либо просто разговариваете о сексе, раскрываете свои желания или просто лежите и расслабляетесь без слов.

По окончании фазы привыкания отношения снова становятся более страстными. Партнеры охотнее пробуют что-то новое и заново открывают для себя сексуальность.


Вы, вероятно, испытаете эту четвертую и последнюю фазу только в том случае, если планируете состариться вместе со своим партнером. Потому что в процессе старения многое меняется и в сексуальной жизни.

Внезапно пара сталкивается с совершенно другой проблемой, чем просто отсутствие желания, а именно с влиянием времени. У женщины постепенно наступает климакс, мужчина больше не может быть таким же сексуально активным. Даже в этом случае важно не допускать возникновения давления и уделять достаточно времени своим сексуальным отношениям.

В конце концов, секс может быть полноценным даже в пожилом возрасте. Например, 30 процентов людей старше 80 лет, состоящих в партнерстве, все еще имеют регулярные половые контакты.

Это говорит о том, что отношения могут еще долгое время оставаться сексуальными!

Поделиться
Комментарии