Уже этой осенью в рамках проводимой Институтом развития здоровья кампании по популяризации безопасного секса «Резинка – это секс!» будет показан короткометражный молодежный фильм «Нам нужно поговорить» („Räägi välja“), снятый известными эстонскими кинематографистами Райном Тольком и Андресом Маймиком. Премьера фильма состоится 24 сентября на сайте www.hiv.ee/ru в 12:00. Фильм спонсирует Европейский социальный фонд.

ВОПРОСЫ

1. Что бы вы сделали, если у вашего нового партнера во время полового акта порвался презерватив?

a) Сказал(а) бы партнеру, что нам обоим на всякий случай стоит пройти тест на ВИЧ. Лучше перестраховаться, чем потом сожалеть.
b) «На помощь, я же могу забеременеть»!
c) Я не смог(ла) бы сказать ей/ему, что стоит пойти сделать тест. Еще подумает, что я чем-то болею.

2. Ни у вас, ни у вашего партнера нет с собой презерватива. Но вы хотите заняться сексом. Как вы поступите?

a) Предложу вместе сходить на автозаправку за презервативом.
b) Буду молчать в тряпочку и пялиться в свой Instagram.
c) Займемся сексом без презерватива – ничего со мной не случится.

3. Ваш новый партнер говорит, что презерватив портит весь секс, и настаивает на том, чтобы его не использовать. Что вы ответите?

a) Скажу ему/ей, что сначала лучше потренироваться, и вскоре использование презерватива уже не будет проблемой.
b) Скажу, что тогда он/она несет всю ответственность.
c) Я не могу его/ее потерять. Пусть будет так, как он/она хочет.

4. Ваш партнер знает, что вы принимаете противозачаточные таблетки, и считает, что в таком случае не обязательно использовать презерватив. Что вы ему ответите?

a) Таблетки и презерватив – это двойная защита. Использование презерватива говорит не об отсутствии доверия, а о заботе о себе и своем партнере.
b) На этот раз соглашусь не использовать презерватив, но позже вновь подниму эту тему.
c) Ничего не скажу, просто кивну в знак согласия.

5. Ваш партнер утверждает, что презерватив снижает чувствительность. Что вы ему/ей ответите?

a) Что проблема лишь в мышлении, и мы можем подобрать подходящий презерватив. Кроме того, использование презерватива может продлить мужскую «стоячесть».
b) Промолчу, а завтра поищу в Tinder нового, не такого «чувствительного» партнера.
c) Ну, значит, в этот раз будет без презерватива.

6. Ваш отец нашел у вас в сумке презерватив и требует объяснений. Как вы поступите?

a) Скажу, что наличие у меня презерватива говорит о моем чувстве ответственности и о том, что я не занимаюсь беспорядочным сексом.
b) Разревусь, упаду на пол и буду махать ногами – очень неловко.
c) Совру, что подруги подложили.

7. Ваш партнер не хочет использовать презерватив и говорит, что ВИЧ – это болезнь наркоманов, которая вам не грозит. Что вы сделаете?

a) Объясню ему/ей, что ВИЧ-инфекцией могут заразиться даже те, кто никогда не держал в руках шприц.
b) Посмеюсь и махну рукой.
c) Я ему/ей доверяю, презервативы больше не обсуждаются.

8. Ваш партнер не хочет проходить тест на ВИЧ. Он/она говорит, что это дорого, сложно, и что все подумают, что он/она чем-то болеет. Что вы ответите?

a) Скажу ему/ей, что прохождение теста бесплатно. Для этого просто берется анализ крови, и вся процедура полностью анонимная.
b) Спрошу: «Ты, что ли, бедный(ая)»?
c) Ничего не скажу, погляжу в потолок и подумаю: «Бог с ним/ней».

ОТВЕТЫ

В ОСНОВНОМ, ОТВЕТЫ А. Хорошо. Вы можете открыто говорить о презервативах и сохранять верность своим принципам. В отношении безопасного секса это важно, так как если вы или ваш партнер не прошли тест, вы никогда не сможете быть уверены, что ни у одного из вас нет какой-нибудь инфекции, передающейся половым путем. В случае некоторых болезней некоторые инфицированные даже сами не подозревают о своей инфекции. Помните, что презерватив – это лучшее средство для защиты себя и своего партнера от заболеваний, передающихся половым путем. Говорить о презервативах, на самом деле, сложнее, чем кажется, но к счастью, не для вас. Чтобы стать еще более осведомленным в вопросах сексуального здоровья, рекомендуем вам зайти на сайт hiv.ee/ru, где 24 сентября в 12.00 состоится показ фильма «Нам нужно поговорить». Из фильма вы узнаете, как и что остальная молодежь говорит на тему секса, и сможете оценить, как бы вы поступили в определенных интимных ситуациях на их месте.

В ОСНОВНОМ, ОТВЕТЫ B И C. Похоже, что вы излишне скромны. Правильные отношения строятся на равноправном диалоге. К сожалению, в Эстонии один из самых высоких уровней распространенности ВИЧ по сравнению с другими европейскими странами. Если вы занимаетесь сексом с кем-то, чье состояние здоровья вам не известно, то подвергаете себя большому риску. Часто люди сами не подозревают, что они заразились болезнью, передающейся половым путем. Единственно верное решение – это смело говорить о безопасном сексе и использовать презервативы во время полового акта. Необходимую поддержку и ответы на свои вопросы вы сможете найти на сайте hiv.ee/ru, где 24 сентября состоится показ фильма «Нам нужно поговорить». Благодаря этому фильму вы получите представление о том, как можно и нужно смело поднимать тему безопасного секса.

Поделиться
Комментарии