Секс является важнейшей составляющей отношений между мужчиной и женщиной. Он не только приятен, но еще и полезен, так как снимает стресс и помогает улучшить здоровье. Однако увеличение частоты заболеваемости различными половыми инфекциями заставляет задуматься о необходимости защитить свою интимную жизнь и здоровье, пишут "Женские страсти".

Что такое "незащищенный секс"?

Под термином "незащищенный секс" будем понимать любую форму сексуального контакта (вагинального, анального, орального) без применения следующих барьерных средств:

  • традиционного мужского презерватива;
  • женского презерватива - изделия из мягкого полиуретана, повторяющего форму влагалища, с двумя фиксирующими кольцами;
  • влагалищной диафрагмы - купола из латекса со специальной удерживающей пружинкой.

Так каковы последствия незащищенного секса для представительниц прекрасной половины человечества?

1. Бели

Самой банальной проблемой, которая может быть следствием незащищенного секса, является вульвовагинит - воспаление влагалища и наружных половых органов. Женщину при этом беспокоят выделения с неприятным запахом (бели) и зуд.

Наиболее частой причиной вульвовагинита является трихомониаз. Это заболевание, передающееся половым путем (ЗППП), неопасно для жизни, однако требует тщательного обследования и лечения.

Если через 1-4 дня после незащищенного секса у вас появились бели, следует обратиться к гинекологу и сдать мазки на флору.

2. Хронические боли

В отличие от трихомонад, которые проникают в слизистую нижнего отдела половых путей женщины, преимущественное большинство возбудителей половых инфекций, известных в настоящее время (хламидии, уреаплазмы, микоплазмы. гонококки и пр.), поражают верхние отделы: канал шейки матки, матку и придатки (яичники и маточные трубы).

При этом через 7-14 дней после незащищенного секса появляются признаки воспаления и характерные жалобы: боли, повышение температуры тела, гноевидные выделения. Если инфекцию вовремя не лечить, то боли могут стать постоянными, беспокоить во время секса.

При наличии хронических тазовых болей следует пройти обследование на половые инфекции: хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, гонококки.

3. Нежелательная беременность

Реализация материнского начала для прекрасной половины человечества является очень важным моментом в жизни. Однако необдуманные действия иногда меняют планы.

Результатом незащищенного секса могут стать незапланированная беременность и аборт, после которого женщина нередко испытывает чувство утраты, вины, обиды на партнера.

Помимо психологических страданий, прерывание беременности имеет еще и медицинские аспекты. Последствием аборта могут стать гормональные нарушения, часто приводящие к развитию бесплодия.

4. Невынашивание беременности

Возникновение незапланированной беременности после незащищенного секса чревато ее прогрессированием на фоне половой инфекции.

Некоторые возбудители (бактерии, простейшие, вирусы), в том числе передающиеся половым путем, могут проникнуть через плаценту из материнского организма к плоду и спровоцировать прерывание беременности.

Это происходит благодаря возможности ряда микроорганизмов нарушать структуру плодных оболочек и приводить к преждевременному излитию околоплодных вод.

Влияние половой инфекции на плод зависит от срока беременности, вида и количества возбудителей, продолжительности заболевания матери, состояния ее иммунитета и других факторов.

Учитывая отсутствие сформированного плацентарного барьера, в первом триместре представляют опасность любые виды инфекции. В это время наиболее частым осложнением беременности у женщин с ЗППП является самопроизвольный выкидыш.

В связи с высоким риском прерывания беременности, протекающей на фоне ЗППП, следует с особой осторожностью подходить к планированию зачатия. Предварительно необходимо пройти полное обследование у гинеколога, включая инфекционный скрининг, при выявлении половой инфекции получить адекватное лечение.

5. Непроходимость маточных труб

Большинство известных заболеваний, передающихся половым путем (хламидии, уреаплазмы, микоплазмы. гонококки и пр.), может принимать хроническое течение.

При этом в малом тазу в результате перенесенного воспаления образуются спайки - как между органами (маткой и придатками, мочевым пузырем и маткой и т.д.), так и внутри маточных труб.

Последствием незащищенного секса и ЗППП в этом случае становится непроходимость маточных труб и, как следствие, возникновение бесплодия.

Пациентки с непроходимостью маточных труб вынуждены долгое время обследоваться и лечиться по поводу бесплодия. Нередко для разъединения спаек им приходится прибегать к помощи хирургов. Операции при непроходимости труб бывают не всегда успешными.

В крайних случаях женщины решаются на последний шаг - экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), попытки осуществления которого могут длиться от нескольких месяцев до нескольких лет.

Как итог, легкомысленное отношение к безопасности секса приводит к длительному лечению бесплодия, нередко безрезультатному.

6. Экстренные операции

Нередко ЗППП могут привести женщину в операционную. При этом вмешательство производится экстренно, то есть без предварительного обследования и подготовки в связи с наличием угрозы для жизни.

Наиболее часто экстренные операции приходится выполнять при остром течении ряда ЗППП, например, при восходящей гонорее.

При гонорейном воспалении гной может вытекать из маточных труб и вызывать воспаление брюшины малого таза (пельвиоперитонит), что нередко сопровождается гнойным расплавлением придатков матки и объединением их в конгломераты - тубовар, пиовар.

При пельвиоперитоните существует угроза развития сепсиса! В связи с этим проводится промывание малого таза, удаление гноя и выведение наружу специальной трубочки - дренажа, через который в течение последующих 3-4 дней будет выходить остаточный выпот. При гнойном расплавлении придатков матки приходится прибегать к их удалению.

Экстренные вмешательства могут также выполняться на фоне хронической половой инфекции и непроходимости маточных труб. Речь идет о внематочной беременности, при которой оплодотворенная яйцеклетка не может "добраться" до полости матки и имплантируется непосредственно в маточной трубе.

Рост эмбриона вне матки приводит к разрыву маточной трубы и внутреннему кровотечению, угрожающему жизни женщины - кровопотеря иногда достигает 1 литра! В этом случае проводится удаление трубы с находящимся в ней нежизнеспособным эмбрионом.

7. Рак шейки матки

В настоящее время является доказанным факт непосредственного участия некоторых половых инфекций, в частности, вируса папилломы человека (ВПЧ), в возникновении предрака и рака шейки матки. Вирус препятствует гибели раковых клеток, что способствует резкому росту их числа.

При выявлении кондилом и папиллом в области половых органов, а также после незащищенного секса следует пройти обследование на наличие ВПЧ, в случае обнаружения получить противовирусное лечение.

8. Болезни печени

Последствием незащищенного секса может стать поражение печени, вызванное вирусами гепатита В и С. Заражение, в основном, происходит через контакт с кровью больного. Риск передачи вируса при незащищенном сексе составляет около 10-30%.

Длительное, в течение нескольких лет, размножение вирусов гепатита В и С в печени нередко приводит к серьезным необратимым изменениям - циррозу и первичному раку печени.

Проблема диагностики вирусных гепатитов заключается в наличии "невидимого" периода на протяжении 3-6 месяцев, когда больной уже заразен, а заболевание в анализах не выявляется.

Риск внутриутробного инфицирования плода от больной вирусным гепатитом матери крайне мал и составляет 3,3%. В грудное молоко вирус гепатита также не попадает.

Тем не менее, учитывая возможность заражения новорожденного через трещины сосков, матери, страдающей вирусным гепатитом, следует отказаться от грудного вскармливания.

9. Сифилис

К серьезным последствиям незащищенного секса относят другое ЗППП - сифилис. Вероятность заражения при однократном половом контакте без презерватива составляет 30%. Инкубационный период заболевания - 2-6 недель.

Сифилис характеризуется медленным прогрессирующим течением. При отсутствии лечения на поздних стадиях он приводит к тяжелым поражениям костной и нервной систем, включая головной и спинной мозг, а также внутренних органов: сердца, печени и т. д.

Лабораторная диагностика сифилиса возможна не раньше, чем через 2-3 месяца после заражения.

Важно: в этот "немой" период больной сифилисом заразен!

У женщины, планирующей беременность, необходимо своевременное обследование с целью исключения сифилиса и, в случае выявления данного заболевания, заблаговременное его лечение, так как возможно заражение ребенка через плаценту.

Врожденный сифилис может приводить к тяжелым поражениям органов или смерти ребенка.

10. Иммунодефицит

Самым грозным последствием незащищенного секса является внедрение в организм вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и развитие синдрома приобретённого иммунного дефицита (СПИД).

ВИЧ передается через биологические жидкости зараженного: кровь, сперму, секрет влагалища при анальном, вагинальном или оральном сексе, а также от матери к ребенку во время беременности, родов или при грудном вскармливании.

При ВИЧ длительность серонегативного ("немого") периода, когда человек болен и заразен, а результаты анализов остаются отрицательными, иногда увеличивается до полугода. Лечение ВИЧ-инфекции и СПИДа лишь замедляет течение болезни.

Поделиться
Комментарии