Супружеский секс со стороны часто кажется чем-то скучным и невоодушевляющим, особенно, если сторону эту занимают люди, свободные в своих сексуальных связях. Однако брачный секс может давать партнерам то, что недоступно вне прочной связи, пишет Lady.mail.ru.

Духовная близость. Понимание того, что с тобой в постели — самый близкий и родной человек, качественно улучшает секс, делает его глубже и ярче. Особенно это справедливо для женщин, у которых природой не предусмотрена бурная радость в духе “ура! сегодня у меня новый мужчина!”. Женщине, для того чтобы полностью расслабиться, необходимо чувство доверия и близости с партнером. Именно в этом чувстве раскрывается ее сексуальность, а проблемы, в том числе и с оргазмом, со временем исчезают. Духовная близость, кроме того, добавляет в процесс целую гамму неописуемых эмоций. Тому, кто знает, как это прекрасно — смотреть во время секса в глаза любимому мужчине, — не нужно пояснять, о каких именно эмоциях идет речь. Да и время после секса для близких людей — момент благодатного спокойствия, и им незнакома необъяснимая глубокая печаль, порой накатывающая после секса со случайным партнером.

Чувство защищенности. Духовная близость предполагает, что люди не причинят друг другу боли, неприятных ощущений или не доставят проблем со здоровьем или нежеланным потомством. Родного мужчину не нужно уговаривать использовать презерватив или не настаивать на анальном сексе, потому что он и сам хочет позаботиться о комфорте и спокойствии своей женщины. К тому же статус “мужа” подсознательно удерживает нормальных мужчин если и не совсем от измен, то от незащищенных измен точно. Поэтому жена чаще всего может быть уверенной в том, что муж не заразит ее каким-нибудь венерическим заболеванием. Спокойствие за свое здоровье, психическое, кстати, тоже — привилегия тех, кто полностью доверяет партнеру. И уверенно похвастаться этим могут в основном лишь женатые люди.

Понимание партнера. Столько лет вместе — это ли не залог полного взаимопонимания в сексе? Мужу можно не объяснять, что когда вот так — приятно, так — не очень, а вот так делать вообще нет смысла, потому что не ощущается. А ему в свою очередь не приходится оправдываться за то, что он опять уснул после секса или захотел чего-то необычного. Между супругами все ясно без слов, выработаны невербальные знаки и налажена чуть ли не телепатическая связь. Поэтому секс приобретает оттенок некого сакрального действа, которое не нуждается в лишних телодвижениях или словесных выражениях, но при этом дает всем должное удовлетворение.

Постоянное развитие. Годы, прожитые вместе, дают о себе знать: секс в какой-то момент все равно теряет былую остроту. И если супруги еще любят друг друга и хотят тратить силы на то, чтобы делать любимого человека счастливым, их это не остановит. Они будут искать новые способы скрасить секс и находить возможности порадовать партнера. Женщины будут учиться каждый раз соблазнять мужа, как в первый раз, а мужчины — развивать технику, пусть она, на их взгляд, уже и без того совершенна. Но даже если никаких особых мер супруги не предпринимают, все равно секс будет качественно улучшаться год от года. Ведь безупречным любовником можно стать лишь в постоянной связи, так же как и добиться успеха в спорте можно лишь с одним тренером.

Острота момента. Когда у вас двое детей, стабильная работа и набор обязанностей по дому, половые отношения волей-неволей отходят на дальний план быта. Но натура все равно требует своего, да и либидо никто не отменял. И когда муж целую неделю соблазнительно маячит перед глазами, но его нельзя завести в спальню прямо сейчас (потому что надо ребенка отвести в сад, погулять с собакой и приготовить завтрак), секс — когда он наконец случается — становится просто даром богов, ценной и вожделенной радостью. Вряд ли бездетные пары поймут счастье таких моментов, которое пока им — к сожалению или счастью — недоступно.

Новое значение. Секс в браке получает новую роль. Он становится не только способом провести время или выразить свою страсть, которая, как известно, однажды ослабевает, а превращается в важный показатель качества отношений между супругами. Если секса становится меньше, значит, духовная близость уже не та, и с этим нужно что-то делать. По частоте и чувственности секса также можно понять, насколько хорош брак и как его можно улучшить. Это особое значение сексуальной близости не стоит игнорировать, если у супругов есть желание жить вместе “долго и счастливо и умереть в один день”.

Особый смысл. Пожалуй, самое важное преимущество секса в браке заключается в том, что он — больше, чем просто секс. В паре, которая поженилась не для того, чтобы устроить вечеринку, а для того, чтобы создать семью, он приобретает глубинный смысл — зачать ребенка. В этом свете каждая близость получает новые краски, особую полноту и значение. Хотя даже если пара не ставит себе целью завести ребенка в ближайший год, все равно отношение к сексу становится проще: не надо думать о презервативах и переживать из-за внезапной задержки. Ведь когда все решено, и ты с этим человеком планируешь жить до самой старости, не так важно — когда появятся дети, важно лишь то, что они будут от любимого мужчины.

Поделиться
Комментарии