С точки зрения специалистов, отсутствие сексуальных желаний и влечений не расстройство и не патология, это особая поведенческая норма. Конечно, при условии, что человек полностью здоров и его нервная, гормональная и мочеполовая системы работают полноценно и без сбоев.

Асексуалы так же верят в любовь, как и все остальные, но при этом совершенно не расположены к интиму. По их мнению, жить в паре, где можно не тратить время на половые контакты, — идеально. Такие семьи вспоминают о репродуктивных свойствах организма, только если хотят обзавестись собственным ребенком.

Нежелание иметь детей или страх перед незапланированной беременностью никак не связаны с асексуальностью. Целибат и воздержание от секса по религиозным причинам тоже не имеют к этому отношения.

Асексуалы искренне не понимают, как можно получать удовольствие от полового акта, — у них просто нет в этом потребности

Поэтому они отличаются от людей, страдающих фригидностью — расстройством, при котором человек уже утратил способность к сексуальному возбуждению и удовлетворению. Обычно это происходит в результате болезней или травм, физических или психологических.


Можно выделить 3 характерных признака, указывающих на то, что
— совсем не то занятие, от которого вы получаете удовольствие.

Вы не наблюдаете у себя полового влечения. Вместо этого — полное равнодушие ко всем видам сексуальных контактов.

Иногда асексуальность проявляется в нежелании раздеваться перед партнером или, наоборот, видеть его обнаженным. Нелюбовь к поцелуям, тесным прикосновениям и объятиям тоже может стать признаком особого отношения к сексу.

Половой акт никак не связан для вас с понятием эмоционального удовлетворения и физического удовольствия.

Такое поведение типично для асексуалов. Нежелание погружаться в интимную фазу отношений — главная черта, которая помогает определить свою сексуальную принадлежность.


Сексологи на данный момент выделяют два основных вида асексуальности. По ним можно сразу понять причину их возникновения.

Природная или врожденная. В этом случае человек никогда или крайне редко ощущал половое влечение.

Приобретенная. Этот вариант всегда является следствием тяжелых эмоциональных и сексуальных травм, пережитых в детстве.

Стремление только к платонической любви также может быть спровоцировано моральными и религиозными запретами, принятыми в семье и обществе.


Если вы вдруг осознали, что секс не включен в список ваших приоритетов, не стоит впадать в панику. Первое, что нужно сделать — пройти хорошую диагностику. Возможно, в вашем организме произошел сбой, который можно быстро устранить с помощью лечения или психологической помощи.

Если итоги обследования показали, что вы полностью физически и психологически здоровы, — это как минимум повод для радости. Настоящие асексуалы не испытывают страданий от отсутствия половой жизни — они о ней даже не задумываются.

Вы удивитесь, но многие будут даже завидовать вам. Вспомните тех же студентов, которые во время занятий постоянно отвлекаются на зов инстинкта и игру гормонов. Они дорого бы дали за ту сосредоточенность и хладнокровность, которой обладают асексуалы!

Вы уже наверняка обнаружили другие занятия, которые доставляют вам истинное удовольствие и радость. Асексуалы по всему миру объединяются в общества, создают семьи, где партнер с уважением относится к их особенностям. Жизнь прекрасна во всем ее многообразии, и не стоит сводить ее ценность только к сексуальным фантазиям и желаниям.

Поделиться
Комментарии