Попробуй упражнение для душевного здоровья

Прощайте, стресс и проблемы: мое красивое и безопасное любимое место!

• Найди для себя место, где сможешь побыть один 5-10 минут.
• Сядь, закрой глаза и сделай самые глубокие вдохи за сегодняшний день.
• Представь себе свое любимое место, где приятно и безопасно. Это может быть какое-то место, где ты был (например, секретное место недалеко от твоего дома, теплый летний пляж или твое любимое место в городе). Или место, где ты еще не был (например, какой-то дом или комната, в котором все точно так, как тебе нравится, или какой-то город или государство, где тебе хорошо и безопасно).
• Осмотрись вокруг в этом приятном и безопасном месте и выясни, что там есть. Что ты видишь? Что ты слышишь? Что ты чувствуешь? Какие цвета и запахи в этом месте? Там день или ночь? Ты там один или с тобой еще кто-то есть? Что ты там делаешь?
• Насладись пребыванием и приключением в своем безопасном месте и создай свою воображаемую картинку таким образом, чтобы тебе было очень приятно и безопасно там находиться.
• Когда на этот раз закончишь свое приключение, верни свое внимание к дыханию и спокойно открой глаза.
• Улыбнись и знай, что в любой момент, когда только захочешь, всегда можешь вернуться в это прекрасное место.

Чувствуешь, что хотел бы с кем-то поговорить?

В ходе интернет-консультирования специалист отвечает по мейлу на заданные тобой вопросы. Есть ли у тебя вопрос, беспокойство или проблема, связанная с душевным здоровьем? Ты не знаешь, как дальше быть, что предпринять, чтобы помочь себе, с кем поговорить или к каким специалистам обратиться? Напиши интернет-консультантам Peaasi.ee! Консультанты — это специалисты с опытом в области душевного здоровья, и они ответят тебе в течение 3 дней.

Короткое консультирование. У молодежи в возрасте 16-26 лет есть возможность посетить бесплатные консультации по теме душевного здоровья, во время чрезвычайного положения они проводится при помощи видеосвязи. При желании могут обращаться молодые люди со всей Эстонии. Каждому обратившемуся предлагают 1-3 консультационные встречи и при необходимости продолжают групповым консультированием. Для участия в консультировании не нужно разрешение от родителей или направление от семейного врача.

Специалисты рекомендуют в условиях чрезвычайной ситуации консультироваться через интернет, поскольку это дает возможность не остаться один на один со своими проблемами!

Статья написана в сотрудничестве с командой Peaasi.ee.

Подробности и видео о том, как сохранить свое душевное здоровье, как помочь переживающему другу, а также информацию о том, где искать помощь желающим преодолеть зависимость, смотрите на Teeviit.ee.

Проект “Яркие каникулы” (Sisukas vaheaeg) подготовлен Delfi, Teeviit.ee и Министерством образования и науки.

#sisukasvaheaeg
#яркиеканикулы

Поделиться
Комментарии