1. В кино критикуют советские идеалы

Принято считать, что “Ирония судьбы” — это лирическая комедия. А между тем это еще и остросатирическая лента! В начале фильма мы видим полный сарказма мультик, в котором откровенно высмеивается советская идеология.

2. Картину хотели запретить за пропаганду пьянства

На этапе обсуждения сценария картину едва не зарубили за пропаганду пьянства. За Рязанова вступился председатель Гостелерадио Сергей Лапин. “Вы что, сами в баню не ходите и там не пьете?!” — спросил он у чиновников.

3. Перед съемкой сцены в бане артисты и в самом деле выпили

Перед съемкой сцены в бане Андрей Мягков, Александр Ширвиндт, Георгий Бурков и Александр Белявский успели отметить день рождения последнего. Скандал был жуткий, съемки перенесли на другой день — до полного отрезвления актеров.

4. Рязанов использовал последние новинки кинотехники

На съемках “Иронии судьбы” впервые применили специальную операторскую установку, которая позволяет снимать сцену тремя камерами одновременно. Это позволило добиться естественности, соответствия игры актеров эмоциональному рисунку сцены.

5. 3-я улица Строителей в Москве и правда была

Роль дома № 25 на 3-й улице Строителей в кино сыграл дом № 125 на московском проспекте Вернадского. На стене 16-этажки в 2003 году появилась мемориальная доска. На самом деле ни в Москве, ни в Питере 3-й улицы Строителей нет. Но в столице она раньше была — до 1958 года так называлась нынешняя улица Марии Ульяновой.

6. Снег в фильме — искусственный

Сцены в Питере снимали в бесснежном феврале 1975-го, а в Москве — в марте, когда сугробы подтаяли. Поэтому реквизиторам пришлось позаботиться об искусственном снеге.

7. Брыльске не нравился Мягков

Мягкову и Брыльской удалось удивительно тонко сыграть зарождающуюся любовь. Достичь такого результата удалось ценой неимоверных усилий. Прошло много лет, а Барбара Брыльска до сих пор вспоминает, что Мягков ей ужасно не нравился. Сцены объятий и поцелуев актриса играла через не могу.

8. У Брыльски не сложились отношения с Талызиной

На роль Нади пробовались многие актрисы, в том числе и Валентина Талызина. В итоге она сыграла подругу Нади и стала “голосом” Барбары. Отношения актрис не сложились. Талызина как-то сказала: “Говорила за тебя я, пела Пугачева, а Госпремию дали тебе!”

9. Аллу Пугачеву не указали в титрах

Романсы на стихи Пастернака, Цветаевой, Ахмадулиной, Евтушенко — несомненное украшение фильма. Но имен исполнителей — Аллы Пугачевой и Сергея Никитина — в титрах нет.

10. “Иронию судьбы” любят жители Тайваня

Этот фильм — настоящая энциклопедия жизненного уклада советских граждан 1970-х. Но ведь кино про любовь, так что нет ничего удивительного в том, что кино полюбили жители Тайваня, где его впервые показали в 1992 году.

Поделиться
Комментарии