“Шоколад с белым налетом — испорченный”. “Седина” шоколада является доказательством качества ингредиентов в его составе (какао, сахар и лецитин), и такое лакомство не способно навредить организму. Стоит отличать белесый налет на шоколаде от окисленных изделий кондитеров и продуктов, покрывшихся плесенью. Ведь они, в отличие от налета, вредны для вашего организма.

“Волки всегда воют на луну”. Вой — одна из форм общения между этими хищниками. Многие считают, что волки предпочитают “общаться” только под полной луной. Это не так. Просто в лунные ночи нет ветра, поэтому вой хорошо слышно.

“В бассейнах используют специальные реагенты для обнаружения мочи”. Одна из самых распространенных пугалок для детей в аквапарках. Эксперты говорят, что теоретически можно добавить в воду специальный детектор. Но невозможно заставить его реагировать только на мочу, а не на все органические соединения, которые присутствуют в плавательных бассейнах.

“Чтобы напакостить бывшему, можно подсыпать в бензобак его машины сахар”. Если вы решитесь на такой шаг, то знайте, что этот способ не работает. Сахар не растворяется в бензине и может лишь слегка повредить фильтр бензобака.

“Цветные прямоугольники на тюбиках зубной пасты обозначают натуральность состава: если метка зеленая — 100%-но натуральный, если черная — 100%-я химия”. В действительности же эти прямоугольники не имеют ничего общего с ингредиентами в составе пасты. Они используются на производстве в качестве контрастной светометки, благодаря которой автомат распознает точное место, где нужно произвести надрез.

“Во сне человек может случайно проглотить паука”. К счастью для нас всех, это всего лишь страшилка. Для пауков мы нечто большое и ужасное. У спящего человека бьется сердце, он дышит и, возможно, храпит — все это создает вибрации, которые отпугивают пауков.

“Шпинат очень полезен для здоровья”. Как оказалось, мы на этот счет сильно заблуждаемся. Все дело в одной ошибке с запятой. Американские исследователи в конце XIX века вывели, что в 100 г шпината содержится 2,9 мг железа. Но они забыли поставить в дроби запятую, и в печать ушло число 29.

“Синяя сторона ластика стирает ручку”. Миф. Синяя часть стирательной резинки изначально была предназначена для удаления надписей карандашом с плотной бумаги, а красная — с обычной бумаги.

“Все планеты Солнечной системы вращаются вокруг Солнца”. Удивительно, но это не совсем так. Земля и все другие планеты вращаются вокруг центра масс Солнечной системы, который ученые называют барицентром. А вот сам барицентр, правда, почти всегда попадает в границы Солнца.

“Прослушивание классической музыки повышает уровень интеллекта у детей”. Красивый миф, но нет. Ученые доказали, что детский мозг одинаково реагирует как на Моцарта, так и на Rammstein.

Поделиться
Комментарии