Есть целых 10 причин, почему это одна из лучших пород собак.

1. Чихуахуа всегда маленькие


Для любителей маленьких собак или щенков, чихуахуа — мечта. Обычно они весят до 3 кг и около 20 см. высотой. Это идеальный размер, если вы живёте в небольшой квартире или всю жизнь хотели собаку-щенка.

2. Чихуахуа — долгожитель среди собак


Как правило, чем меньше животное, тем меньше оно живёт. Но у собак всё с точностью наоборот. Представители мелких пород живут дольше догов и прочих “великанов”. Чихуахуа даже среди своих невысоких собратьев считается долгожителем. В среднем они умирают в 13-15 лет.

3. Чихуахуа верны


Образ мелкой дрожащей собачки трусливо бегающей под ногами хозяйки плотно обосновался в кинематографе. Но чихуахуа всегда бегают у ног не потому что боятся большого мира, а потому что сильно привязаны к своему хозяину. Они точно так же могут себя вести и дома, где нет никаких угроз. Чихуахуа с удовольствием проводят с вами время, сидя у вас на коленях в свободное время или путешествуя с вами по городу.

4. Чихуахуа не заставят вас бегать


Чихуахуа — не самые игривые собаки. Они не будут заставлять вас бегать и играть. Это не совсем в их характере. "Чихам" больше нравится нежиться на коленках хозяина или на своём любимом кресле. Но надо помнить, нет двух одинаковых чихуахуа, возможно, вам попадётся исключение.

5. Чихуахуа умны и их легко дрессировать


Большинство пород собак смышлёные, но некоторые явно умнее других и их легче дрессировать. Чихуахуа относится к последним. Она легко запоминает команды и может выполнять такие трюки, которые многим крупным породам не под силу.

6. Чихуахуа не против одеваться


Хозяева домашних животных любят наряжать своих малышей в костюмы, особенно в плохую погоду, чтобы им было тепло и уютно. Будучи любящими, преданными и лёгкими в обучении домашними животными, чихуахуа без проблем носят одежду, будь то уютный свитер, защитные ботинки для лап или костюм Бэтмена на Хэллоуин.

7. Чихуахуа — отличные сторожевые собаки


Из-за своей преданности из чихуахуа получаются отличные сторожевые собаки. Они поднимают лай, пугая даже крупных животных типа медведя. Поэтому, если кто-то приближается к вашему дому или пытается вторгнуться в него, ваш чихуахуа позаботится о том, чтобы всё об этом знали.

8. Чихуахуа легко прокормить


Мечта многих собачников, чтобы их любимец ел как кот. Вот чихуахуа как раз из этих пород. Небольшого пакета вполне хватит на месяц. Они очень экономны, и их с лёгкостью прокормит семья даже с небольшим достатком.

9. За чихуахуа легко ухаживать и выгуливать


Чихуахуа не только легко кормить, но и их легко купать и ухаживать. Им нужно всего около 20 минут физических упражнений в день, которые они могут легко выполнить в доме или во время прогулки вокруг квартала на поводке.

10. Чихуахуа бывают разных видов


Наконец, порода чихуахуа отличается большим разнообразием. Мелкие, покрупнее, различных окрасов и длинны шерсти. Вы легко сможете подобрать себе собаку.

Поделиться
Комментарии