1. 30 июня 2011 г. неизвестный преступник напал на президента Франции Николя Саркози в городе Бра. Когда глава государства подошел поприветствовать встречающих его горожан и начал пожимать им руки, неизвестный схватил Саркози за плечо и попытался затащить его за ограждение. Президент Франции потерял равновесие и с большим трудом удержался на ногах. В этот момент нападавшего схватили охранники и повалили на землю.

2. В декабре 2009 г. в Италии был избит премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Он возвращался домой после встречи со сторонниками и прессой, когда политика атаковал неизвестный и нанес ему несколько ударов в лицо, после чего Сильвио Берлускони упал. У премьер-министра были повреждены несколько зубов, один из них сломан.

3. В 2004 г. в кандидата в президенты Украины Виктора Януковича запустили яйцом. ЧП произошло во время его визита в Ивано-Франковск. Нынешний глава государства упал, как подкошенный. Его даже осмотрели врачи. Позже Янукович сказал, что не держит зла на прикарпатцев в связи с "яичным скандалом".

4. В 2008 г. 29-летний журналист запустил в тогдашнего президента США Джорджа Буша свои ботинки. Мунтазер аз-Зейд метнул в президента ботинки со словами: "Вот тебе прощальный поцелуй, собака! Это от вдов, сирот и всех убитых в Ираке". Один из ботинков едва не угодил в американского президента и лишь благодаря быстрой реакции американского лидера пролетел мимо. Буш успел пригнуться, и обувь попала в стену. В тот же день журналист был арестован.

5. 4 августа 2010 г. на президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада было совершено покушение. Преступник бросил гранату в колонну автосопровождения президента, после чего был задержан. Несколько человек получили ранения, однако сам Ахмадинеджад не пострадал.

6. В октябре 2010 г. в Израиле на кортеж бывшего президента США Джимми Картера было совершено нападение. Житель Восточного Иерусалима арабского происхождения на своем автомобиле въехал в кортеж политика, однако был остановлен сотрудниками службы безопасности.

7. В 2008 г. в Чечне было совершено покушение на главу этой республики Рамзана Кадырова. Во время одного из публичных мероприятий некий человек попытался застрелить политика из пистолета Макарова. Служба безопасности сумела справиться с нападавшим, однако один из ее сотрудников получил ранение в голову.

8. В октябре 2010 г. американец Дэниел Коварт приговорен к 14 годам тюрьмы за подготовку в 2008 году убийства 102 афроамериканцев. Конечной целью Коварта должно было стать покушение на бывшего в то время кандидатом в президенты США Барака Обаму.

Это уже не первый в своем роде одиозный замысел убийства Обамы. В Теннесси были арестованы двое молодых людей, которые собирались из расистских соображений напасть на Обаму, одевшись в белые смокинги и цилиндры.

В декабре 2008 г. житель штата Гавайи был арестован за подготовку покушения на Барака Обаму. 56-летний Марк Мияширо из района Канеохи (округ Гонолулу) хотел застрелить избранного президента США из рогатки.

9. Младший сын лидера КНДР Ким Чен Ун готовил покушение на своего старшего брата - Ким Чон Нама. План убийства начали разрабатывать в январе 2009 г. Младший сын лидера КНДР и его окружение решили, что нужно "что-то сделать с Ким Чон Намом, который слишком распускает язык за границей". План покушения сорвали власти Китая.

10. Утром 4 сентября 2010 г. в столице Дагестана Махачкале было совершено покушение на министра национальной политики, информации и внешних связей Бекмурзу Бекмурзаева. Его автомобиль был взорван. Министр и его охранник оказались в больнице, а водитель погиб.

Поделиться
Комментарии