Подушки

Срок годности подушек составляет около 2-3 лет. После этого периода времени они деформируются, поэтому не смогут поддерживать голову и шею во время сна так же хорошо, как делали это сразу после покупки. К тому же в подушках разводятся бактерии, даже если вы их регулярно стираете. И не стоит забывать про пылевых клещей, которые тоже могут в них появиться. Лучше вовремя менять аксессуары для сна, чтобы не жертвовать своим здоровьем.

Одеяла

Одеяла, как и подушки, тоже нужно регулярно менять, однако срок их службы намного больше. Он варьируется от 7 до 10 лет. Цифра зависит от того, как вы храните одеяла и как за ними ухаживаете.

Матрас

Еще один важный аксессуар для хорошего сна — матрас. Он должен прослужить вам около 8-10 лет. За время использования его стоит очищать от пыли, пота и других загрязнений. Это можно делать с помощью обычной соды: нанесите порошок на влажную поверхность матраса, дайте высохнуть и тщательно пропылесосьте. Также, чтобы продлить срок службы, стоит переворачивать его 1-2 раза в год.

Полотенца

На влажном текстиле быстро развиваются бактерии, поэтому полотенца необходимо часто стирать. При этом стоит выбирать режим с высокой температурой — так у микробов не останется шансов выжить. Лучше стирать их после 3-4 использований. Однако ни один текстиль, даже самый плотный, не выдержит таких частых стирок, поэтому менять полотенца стоит раз в три года. К тому же изношенный текстиль выглядит не очень привлекательно.

Аксессуары для уборки

Обычные губки для мытья посуды, которые вы используете на кухне ежедневно, собирают на себе множество бактерий. Их рекомендуется менять каждые 7-14 дней.

Если не готовы делать это так часто, можно заменить губки на пластиковые и силиконовые аксессуары для уборки. Их проще дезинфицировать. Но и у них есть срок службы: купить новые стоит через 8 месяцев после начала использования.

Микрофибра

Тряпочки из микрофибры прослужат вам намного дольше: они способны выдержать до 500 стирок в стиральной машинке, поэтому время службы достигает 5 лет.

Дезинфицирующие средства
У средств для уборки, как и у любой химии, есть срок годности. Обратите внимание на дезинфицирующие составы: они становятся неэффективными через 3 месяца после вскрытия упаковки. Соответственно, после этого периода они не смогут избавить поверхности от бактерий и микробов.

Мочалки

Влажные мочалки, губки и другие вещи, которые вы используйте во время принятия душа, являются отличной средой для размножения микробов. Также в них легко заводится плесень. Если не хотите проблем с кожей, лучше менять аксессуары регулярно. Срок их службы обычно составляет около 6 месяцев. Чтобы продлить его, сушите мочалки после каждого использования.

Расческа

Срок службы самой обычной расчески приравнивают к 1 году. Дело в том, что на ней, как и на других аксессуарах для ухода, размножаются бактерии. Даже если вы регулярно очищаете расческу, она все равно может вызывать перхоть и другие проблемы, не говоря уже о том, что старый аксессуар часто выдирает волосы.

Разделочные доски

На досках для нарезки продуктов скапливается большое количество бактерий. Даже если вы тщательно моете и дезинфицируете поверхность, полностью избавиться от микробов сложно. Поэтому старайтесь менять доски раз в 3 года.

Специи
К сожалению, специи хранят яркий запах не очень долго. Обычно срок их годности составляет 2-3 года, в течение которых аромат становится менее выраженным. Их качество также зависит от способа хранения: не ставьте специи во влажные места, а также помещайте их в контейнеры с плотной крышкой.

Поделиться
Комментарии