A man dressed in an orange suit watches Robert Plant on the Pyramid stage at Worthy Farm in Somerset, during the Glastonbury Festival

Пожалуй, крупнейший музыкальный фестиваль Восточной Европы позиционирует себя как "вечеринка длиною в неделю". Начинал он в 1993 году с, суммарно, 200 выступлений на двух сценах, а в прошлом году в каждый из семи дней проходило по 200 концертов на 60 сценах. Помимо, собственно, музыки, на фестивале предлагают заняться и другими вещами — выучить венгерский, научиться танцевать или даже попрыгать с большой высоты на канате.

Что: Sziget
Кто: Робби Уильямс, Alt-J, The Ting Tings, Florence & The Machine.
Где: Будапешт, Венгрия
Когда: 10-17 августа
Цена: 230 евро

Фестивали серии Sónar проходят не только в испанской Барселоне, но и в Сан-Паулу, Рейкьявике, Токио и Кейптауне. Нам же, по понятым причинам, ближе всего именно испанская "версия". Хотя от остальных она будет отличаться лишь набором местных групп — хейдлайнеры на всех фестивалях Sónar практически одни и те же. Фестиваль традиционно состоит из двух частей — дневной и ночной. Днем выступают новички, а на ночь (вернее поздний вечер) сцена отдается грандам.

Что: Sonar
Кто: The Chemical Brothers, Skrillex, Duran Duran, A$AP Rocky, FKA Twigs, Flying Lotus, Hot Chip, Лоран Гарнье, The 2 Bears
Где: Барселона, Испания
Когда: 18-20 июня
Цена: 180 евро

Rock Werchter — по европейским меркам небольшой музыкальный фестиваль, в прошлом году его посетило всего 140 тыс. человек, да и сцен там обычно не более трех. Однако это не мешает его организаторам привлекать очень интересные и разнообразные по стилям и направлениям группы. Настолько не мешает, что несколько влиятельных музыкальных изданий неоднократно отмечали, что состав выступающих на этом бельгийском фестивале — просто один из лучших.

Что: Rock Werchter
Кто: Alabama Shakes, Death Cab For Cutie, FKA Twigs, Foo Fighters, Hozier, Джеймс Бей, Jungle, Kasabian, Muse, Сэм Смит
Где: Верхтер, Бельгия
Когда: 25-28 июня
Цена: 226 евро

GREEN DAY JA ROSKILDE
Positivuse teise öö melu

Фестиваль проводится в натуральной сербской крепости (и вокруг нее), что придает происходящему особую средневековую прелесть. Это популярный в Сербии и Хорватии фестиваль, однако на него съезжается много гостей со всей Европы — дешево и на удивление хороший "лайн-ап". После фестиваля в соседней Черногории обычно проходит трехдневное танцевальное "афтепати" Sea Dance, что позволяет музыке оставаться вечной. Лишь бы у вас хватило батареек.

Что: Exit
Кто: Faithless, The Prodigy, Clean Bandit, Fear Factory, Napalm Death
Где: Нови-Сад, Сербия
Когда: 9-12 июля
Цена: 130 евро

Самый ночной из всех фестивалей в этом списке — в прямом смысле этого слова, днем там обычно и скучно, и грустно, и не у кого автограф взять. Оно и неудивительно — середина июля в Валенсии поднимает градус на столбике термометра на недосягаемую высоту. Зато вечером начинается жара иного рода и продолжается до самого утра.

Что: Festival Internacional de Benicàssim
Кто: Blur, The Prodigy, Florence & The Machine, Portishead, Noel Gallagher's High Flying Birds
Где: Валенсия, Испания
Когда: 16-19 июля
Цена: 160 евро

TOPSHOTS-BRITAIN-ENTERTAINMENT-MUSIC-GLASTONBURY

Мы не могли не включить в список самый известный и масштабный ирландский фестиваль — мало ли, вдруг вы соберетесь навестить друзей и родных в начале сентября? По формату и составу участников он полностью оправдывает свое название. Действительно, электронный. Действительно — скорее пикник, чем фестиваль.

Что: Electric Picnic
Кто: Florence & The Machine, Underworld, Manic Street Preachers, Hot Chip, Ride, My Morning Jacket
Где: Лиишь, Ирландия
Когда: 4-6 сентября
Цена: 195 евро

Рок, рок, рок и еще раз рок. И "бархатный сезон" в Хорватии. И близкое побережье моря. И достойный состав участников. И… если вы хотите получить последнюю дозу отдыха перед долгим учебным или рабочим годом, это идеальное место.

Что: Outlook
Кто: Jurassic 5, Roni Size Reprazent, Trojan Sound System, Run The Jewels, Madlib, Wiley, Goldie
Где: Пула, Хорватия
Когда: 2-6 сентября
Цена: 200 евро

Место проведения фестиваля — в 15 минутах от пляжа. В разгар лета. В Португалии. Надо ли добавлять что-то еще?

Что: NOS Alive
Кто: Muse, Disclosure, The Prodigy, Sam Smith, Mumford & Sons, Alt-J, Mogwai, Chromeo
Где: Лиссабон, Португалия
Когда: 9-11 июля
Цена: 110 евро

Поделиться
Комментарии