Учёные полагают, что людям не противен запах собственных газов, потому что бактерии, благодаря которым появляется запах, являются уникальными для каждого человека. Когда рядом с вами кто-то выпускает газы, ваш мозг реагирует так, будто кто-то посредством плохого запаха пытается нанести вам вред. Причём, кишечные газы могут распространять болезни, сообщает издание HuffPo UK.

2. Почему изо рта плохо пахнет, несмотря на частую чистку зубов?

Зубная щётка и паста могут очистить ваши зубы, но не избавят от неприятного запаха, поскольку причина его прячется немного дальше — за языком и в горле. Когда вы полощете зубы спиртосодержащими ополаскивателями, принимаете некоторые виды медикаментов или просто подолгу молчите, бактерии, обитающие в ротовой полости, теряют доступ к кислороду. При этом они испускают отвратительный запах. Нейтрализовать его можно не при помощи зубной пасты, а употребляя больше жидкости или перекусывая в течение дня овощами, богатыми кислородом (например, петрушкой или сельдереем).

3. Можно ли мочиться в океане?..

Две трети людей, опрошенных производителями туалетной бумаги Proctor&Gamble, признались, что мочились во время плавания в море или океане, а некоторые даже делали это не раз. Однако это не считается загрязнением окружающей среды, поскольку моча на 95% состоит из воды, ионов натрия и хлоридов — всего этого и так достаточно в океанической воде. Единственная вещь, которой в ней не содержится, — это мочевина (углеродное соединение, помогающее человеческому организму избавиться от соединений азота). По заверениям учёных, мочевина отлично взаимодействует с океанической водой, образуя аммоний — соединение, питающее многие виды водорослей.

4. … а в бассейнах?

Некоторое время назад многие люди были в панике из-за исследования, показавшего, что мочеиспускание в хлорированной воде создаёт токсичное химическое соединение, известное как цианогенхлорид (аналог слезоточивого газа). На самом деле, для такой реакции было бы необходимо, чтобы бассейны были на две трети наполнены водой и на одну треть — хлором. Но в таких условиях люди, вероятно, были бы больше озабочены проблемой получить тяжелые ожоги кожи, дыхательных органов и глазных яблок. Таким образом, хотя с точки зрения химии это вполне безопасно, правила приличия всё же требуют, чтобы вы сходили в туалет перед тем, как отправиться в бассейн. Никому не хотелось бы плавать сквозь ваши “жёлтые облака”.

5. Почему после кофе хочется в туалет?

Замечали, что не успев выпить свой утренний кофе, вас в скором времени начинает тянуть в туалет? Это происходит примерно с 50% любителей кофе. Кофеин, содержащийся в напитке, стимулирует не только мозг, но и мускулатуру желудочно-кишечного тракта. Поэтому пищеварительные процессы проходят быстрее.

6. Почему на пальцах появляются бородавки?

Бородавки — это преимущественно доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека (ВПЧ). Существует более 100 видов ВПЧ, одни из которых очень заразны и вызывают генитальные бородавки, другие — менее опасны и вызывают появление бородавок на руках и пальцах. Этот противный и докучливый вирус попадает в организм, как правило, через порез или царапину, и вызывает быстрый рост клеток кожи, — то, что мы называем бородавками.

7. Почему человек испытывает похмелье?

Самый логичный ответ — это, конечно, из-за того, что человек слишком много пьёт. Но что именно заставляет наше тело так нас наказывать? Тут сказывается совокупность нескольких причин сразу: а) алкоголь вызывает частое мочеиспускание и, следовательно, обезвоживание; б) алкоголь усиливает выработку желудочного сока и замедляет скорость его выведения, и оба этих фактора приводят к тошноте и рвоте; в) чрезмерное потребление алкоголя повышает давление, что может стать причиной головных болей. Сложите всё это вместе и что получится? Правильно: утреннее похмелье.

8. Почему мы потираем ушибы и синяки?

Удары или ушибы приводят к разрыву кровеносных сосудов под кожей, что приводит к кровоизлиянию в ткани. Прикосновения к ушибленным местам обычно болезненны, так почему мы часто рефлекторно потираем синяки? На самом деле, это один из способов управлять болью. Когда мы потираем болезненную область, мы активируем другие кожные рецепторы, которые контролируют давление, температуру, лёгкие прикосновения. При активации эти рецепторы посылают в мозг сигналы, которые отвлекают и заглушают боль, вызывая у нас чувство облегчения.

9. Можно ли фактически умереть от старости?

Нет. Несмотря на то, что клетки имеют определённый срок жизни, многие из них постоянно обновляются, и организм человека никогда не умирает просто от того, что его клетки стали слишком старыми и немощными. Тем не менее, старые клетки — слабые клетки. И это может означать, что они не способны справляться с болезнями и излечиваться так же хорошо, как и раньше. Поэтому болезни, которые молодым людям кажутся пустяковыми, могут стать смертельно опасными для людей в преклонном возрасте.

10. Почему человек может описаться от испуга?

Всему виной мозг. Хотя человеку и кажется, что позывы к мочеиспусканию начинаются где-то в нижней части тела, на самом деле, всё это контролируется головой, вернее, её содержимым. В стрессовых ситуациях сигналы лобной доли (позволяющие нам задерживать мочеиспускание) могут быть отменены лимбической системой мозга, отвечающей за эмоционально-мотивационное поведение, в частности, за оборонительный инстинкт (когда надо мгновенно выбирать между борьбой и бегством). Когда мы попадаем в стрессовую ситуацию или бываем резко сильно напуганы, электрические сигналы, поступающие в мозг от лимбической системы, становятся настолько сильными и интенсивными, что мозг не справляется с координацией команд. Вот почему некоторые могут описаться перед важными экзаменами или на стартовой линии марафона.

11. Почему при волнении ладони потеют?

В медицине это явление известно как гипергидроз ладоней. Это может объясняться двумя разными причинами: либо стрессом, либо терморегуляцией. Чтобы не нагружать вас лишней информацией, давайте сделаем сложное объяснение простым: итак, когда вы волнуетесь, нервничаете или испытываете страх, симпатическая нервная система стимулирует экзокринные железы на вашем лице, ладонях, ступнях ног и в подмышках, вызывая потоотделение.

12. Почему иногда забивается только одна ноздря?

Потому что ваши ноздри разделяют нагрузку между собой. Серьёзно. Так происходит, даже когда вы не больны: при дыхании сквозь одну ноздрю в организм поступает и выделяется больше воздуха, чем сквозь другую. Каждые несколько часов вегетативная нервная система, отвечающая за сердечный ритм, пищеварение и некоторые другие виды деятельности перераспределяет нагрузки и тогда вторая ноздря начинает работать больше, а первая — отдыхает, сообщается в журнале Mental Floss. Но вот когда вы больны, ноздри могут не справиться с избытком слизи и забиться одновременно.

13. Не вредно ли сдерживать кишечные газы?

Образование кишечных газов является естественной частью процесса пищеварения. Если вы испытываете дискомфорт, это значит, что в кишечнике скопились лишние газы и организм хочет от них избавиться. Но что делать, если вы находитесь в публичном месте и не можете себе позволить портить воздух при всех? Сдержите порыв, желание выпустить газы обычно проходит, но это не слишком хорошо для вашего кишечника. Невыпущенные газы могут спровоцировать вздутие живота и другие неприятные симптомы. А если вы привыкли себя сдерживать постоянно, это даже может привести к геморрою. Хорошая новость: даже если вы целый день держите свои “пуки” под контролем, они всё равно благополучно покидают ваш организм, когда вы засыпаете.

14. Почему нас тошнит, если мы долго кружимся?

Короткий ответ: “Потому что ваш мозг думает, что вы отравлены”. Неожиданно? Рвота происходит в нескольких случаях: 1) когда что-то раздражает ваш мозг; 2) когда что-то раздражает ваш кишечник; 3) когда что-то не так с гормонами (обычно при беременности). Когда ваши глаза видят что-то, отличающееся от того, о чём говорит вашему мозгу жидкость, содержащаяся во внутреннем ухе, это его раздражает. Ваш мозг начинает подозревать вас в нечестной игре и на всякий случай посылает сигнал освободить желудок, во избежание отравления или других неприятных вещей.

15. Почему нам нравится петь в душе?

Наука не даёт однозначного ответа, но на этот счёт существует две теории. Согласно одной, в душе человек чувствует себя наиболее комфортно и безопасно (не говоря уже о том, что находясь в ванной комнате в одиночестве, человек еще и расслабляется). Физический комфорт вызывает комфорт психологический и, прежде чем вы это осознаете, вы начинаете громко петь. По другой теории, плитка, стекло или керамика, которыми облицована ваша ванная, создают особую акустику, помогающую скрыть дефекты голоса и слуха, что, возможно, провоцирует вашу внутреннюю оперную звезду без стеснения подать голос.

16. Почему наши волосы седеют?

Сами по себе волосы не имеют цвета (умопомрачительно, не так ли?). Вид вашей шевелюры полностью зависит от секреции пигмента меланина, вот почему со временем волосы могут менять цвет. Чем старше становится человек, тем меньше меланина вырабатывает оганизм, и волосы начинают возвращаться к своему естественному цвету — серому или белому, у кого как. Время, когда волосы седеют, зависит от генетической предрасположенности, поэтому у одних это происходит раньше, а у других — позже.

17. Почему у мужчин есть соски?

Потому что самки главенствуют! Нет, серьёзно. В утробе матери каждый эмбрион изначально женского пола. За первые несколько недель у зародыша развивается репродуктивная система и соски, объясняет LiveScience. И только спустя 60 дней начинает работать гормон тестостерон, и у эмбрионов с Y-хромосомой начинают происходить генетические изменения в половой системе и головном мозге. Но соски уже никуда не деваются.

Поделиться
Комментарии