Этот необычный документ увидел свет в связи с принятием закона о Свободе информации, который вступил в силу с 1 января 2005 года.

В 1963 году лондонский врач Джон Хант обратился к советнику по медицине при Министерстве финансов Великобритании с просьбой обеспечить государственные уборные мягкой туалетной бумагой. Дело в том, что один из пациентов доктора Ханта сэр Джон Пилчер, британский посол в Австрии, а затем в Японии, страдавший геморроем, пожаловался, что жесткая туалетная бумага приносит ему невыносимые страдания.

Вскоре выяснилось, что Государственная канцелярия Ее Величества закупает жесткую туалетную бумагу с одной целью — снизить затраты на налогообложение. Последовала долгая переписка, в которой приняли участие Совет персонала канцелярии и августейшая Школа гигиены и тропических болезней. Последняя находила, что жесткая блестящая туалетная бумага гораздо лучше мягкой.

Дебаты затянулись на 10 лет, и лишь в 1970 году появилась гофрированная туалетная бумага. Ценовой фактор к этому времени потерял актуальность. Спустя еще 10 лет санитарные врачи все-таки отдали должное мягкой бумаге, сочтя ее более гигиеничной, и только в 1981 году она появилась во всех государственных туалетах.

Поделиться
Комментарии