1. В Канаде почти невозможно найти суп с акульими плавниками. Причина — “рыбку жалко”: охота на акул считается жестокой. Что они там — “Челюсти” и “Шаркнадо” забыли?!

2. В штате Индиана (США) запрещена продажа холодной воды. Хочется холодную — покупайте теплую и охлаждайте сами!

3. В ряде штатов запрезено непастеризованное молоко. Причина очевидно: мало ли что попадет в организм…

4. Чопорные англичане полагают, что запах лука и чеснока может отрицательно сказаться на имидже монархии в целом. Нет, покупать и лук и чеснок никто не запрещает. Можно даже готовить — но не при дворе! Неудивительно, что оттуда даже принцы бегут.

5. В Китае, кстати, чеснок тоже не приветствуется. Оказывается, он “стимулирует низменные инстинкты”. С чаем это передалось из Китая в Англию, что ли…

6. В Сомали запретили самсу. Объяснение поражает до глубины души: самса треугольная, а три намекает на Троицу. Кажется, в Сомали разрешено что-то очень нетрадиционное, что порождает столь причудливые логические выверты.

7. В Сингапуре очень сложно купить обычную жевательную резинку. Оказывается, потому что она… мешает работе метро. Она, мол, застревает в дверях, мешает им открываться, вследствие чего происходят задержки. Остается только подивиться сингапурцам, которые зачем-то лепят жвачку на двери метро…

8. В Нью-Йорке запретили черное мороженое. “Это потому что я черное?“ — гневно спросило бы оно, если бы умело разговаривать. В общем, да. Но не потому, что оно само по себе черное, а потому, что цвет появляется благодаря активированному углю. Он вообще-то защищает от отравления, но может вызвать запоры и обезвоживание.

9. А чтобы черное мороженое не обижалось, в том же Нью-Йорке могут оштрафовать за любое мороженое, если покупатель засунул его в карман. Хотя, как говорила коллега Сары Коннор из первого “Терминатора”, кто об этом вспомнит через сто лет…

10. Отдельно с большим наслеждением в США запретили “Киндер-сюрприз”. Потому что безобразие какое-то — сочетание пластика и чего-то съедобного. А вдруг американские дети решат, что яркая игрушка тоже съедобная?

11. Бургеры стали прочно ассоциироваться с американским образом жизни. Котлету в булке можно встретить почти везде. Но не везде! Боливийцы решили, что они люди сознательные и не хотят быть “в стаде”.

12. Дания запретила батончики и хлопья с цельными злаками. Причина — они могут повредить почкам и печени.

13. Рыба фугу — на редкость опасная тварь. Чуть неправильно приготовишь — отравишься сразу. В России ее запретили. Вполне понятно, учитывая тягу россиян к суши и роллам, которые в лучшем случае готовят люди, напоминающие японцев только внешне. Доверять им приготовление фугу рискованно.

14. Фуа-гра в Индии запрещена из соображений гуманности (если этим словом можно назвать сочувствие к гусям, которых откармливают “жестким” способом).

15. В Индии же довольно вольно обходятся с бургерами. Не так, как в Боливии и с другой аргументацией: коровы ведь созданы не для того, чтобы их ели индийцы. Поэтому говядина (даже в насквозь стандартизированном “Макдональдсе”) заменена на вегетарианские котлеты.

16. Внезапно кетчуп! Его “прикрыли” во Франции. Правда, только для начальной школы: вредно. Хотя если дают картофель фри, то кетчуп разрешен, хотя нам кажется, что получается еще вреднее.

17. США, Австралия и Новая Зеландия запретили абсент, потому что пьянство от него не очень стандартное: галлюцинации ярче, а агрессия страшнее.

18. Куба и КНДР не имеет возможности пить “Кока-колу”. И дело не в том, что в околокоммунистических режимах она считается символом капитализма. Скорее, наоборот: за слишком некапиталистический образ жизни эти два государства до сих пор находятся под американским продуктовым эмбарго.

19. Ирак, пожалуй, мог бы поспорить с Сомали из п.6. Здесь запрещено салат латук. Аргументация убийственная: местное его название “хас” созвучно со словом “святой”. Правда, этот запрет скорее добровольный и касается только езидов.

20. Еще один околорелигиозный запрет существует в Израиле. Правоверным иудяем рекомендовано избегать употребления в пищу брокколи и цветной капусты, а также ежевики и малины. При этом никто не против самих этих продуктов, но вот беда: там могут оказаться черви, а вот питаться ими (даже случайно!) Господь запретил. А мы помним, что он устраивал, когда не все устраивало его…

Поделиться
Комментарии