Пробиотики
Микроорганизмы, которые помогают восстановить флору кишечника, - если верить любой рекламе. Диетологи отмечают, что в общем и целом они могут быть полезны, но не всем, не от всего и не всегда.

Особенно сомнительны пробиотики в виде пищевых добавок, хотя и приносят пользу в своей "естественной среде". Скажем, выпить кефир или чайный гриб - это одно, а вот принимать пробиотики в виде таблеток - совсем иное.
Ранее считалось, что есть доказанная эффективность едва ли не от всех кишечных проблем, однако теперь польза пробиотиков часто ставится под сомнение. В частности отмечается, что нет достаточных доказательств их эффективности при "диарее путешественников".

Американская гастроэнтерологическая ассоциации также считает, что большая часть исследований пробиотиков противоречива, в то время как проверенные доказательства полезности отсутствуют.

Супервода
Одним из трендов "псевдозож" является так называемая щелочная вода, которая имеет более высокий уровень pH. В рекламе утверждается, что такая вода будет поддерживать нормальный баланс pH в организме, лучше для гидратации, а также является профилактикой рака!

Врачи отмечают, что никакой доказанной пользы в качестве профилактики онкологии нет. Более того: любая вода не содержащая сахар одинакова полезна для здоровья и щелочная (кроме завышенной цены) ничем не отличается.

Детокс
По мнению врачей, те, кто смешивает соки/коктейли для детоксикации организма просто не понимает, как этот организм работает.

Наш организм устроен таким образом, что сам справляется с детоксикацией благодаря почкам и печени, а диета может лишь ухудшить его состояние. Человек же при этом будет чувствовать большую усталость, раздражительность.

Кроме этого отмечается, что делая коктейли и пренебрегая фруктами и овощами в живом виде человек лишает себя многих полезных преимуществ.

Например, из таких "миксов" может исчезнуть клетчатка. В то же время, как пишет Insider, ВОЗ подтвердила, что потребление клетчатки является хорошим профилактическим средством диабета 2 типа и онкологических образований.

Поделиться
Комментарии