Переработанные мясные продукты

Хорошо известно, что колбасы не слишком полезны. Это связано с высокой долей насыщенных жиров, потребление которых приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям. Но это еще не все.
“При нагревании и обжаривании образуются нитрозамины, которые являются канцерогенными. Это касается, например, красных колбас”, — рассказывает Даниэла Крел, диетолог из Баварского потребительского центра, в интервью изданию Focus.
Дым, который создается во время жарения и приготовления на гриле, вреден для здоровья. Он содержит полициклические ароматизаторы, которые также могут быть канцерогенными.

Тунец

Рыба полезна для здоровья и должна быть в меню, по крайней мере, один или два раза в неделю из-за полезного содержания омега-3 жира и йода. Однако некоторые виды рыб сильно загрязнены ртутью, особенно тунец (еще рыба-меч, но она на наши прилавки приплывает реже).

Рис

Рис считается легким и легко усваиваемым, но в белом рисе практически отсутствуют ценные ингредиенты. Поэтому более здоровый вариант — цельнозерновой рис, который богат клетчаткой, витаминами и минералами.

Попкорн

Готовый попкорн, который вы кладете в микроволновку, практичен, но крайне вреден для здоровья. В зависимости от вида он содержит много соли или сахара, насыщенных жиров, трансжиров и усилителей вкуса, таких как диацетил. Даже небольшое его количество вредно для легких.

Замороженная пицца

Откройте картонную коробку и отправьте пиццу в духовку. Нет ничего проще, чем приготовление замороженной пиццы. Но в дополнение к высокому содержанию жира и калорий, в замороженной пицце есть много искусственных ароматизаторов и усилителей вкуса. Кроме того, пицца с колбасой салями представляет особый риск.
“Соль для отверждения нитритов в салями в сочетании с сыром создает опасные канцерогенные нитрозамины”, — объясняет Даниэла Крел.

Поделиться
Комментарии