1. Он слишком услужливый

Если какой-то человек кажется мне слишком доброжелательным, слишком услужливым, слишком готовым помочь, я всегда начинаю смотреть на него с подозрением, и чутье в этом редко меня подводит. Как правило, в эту бочку меда подмешана изрядная ложка дегтя. И она достаточно велика, чтобы совершенно изменить вкус этого “блюда”, если хорошенько его распробовать.

Так что если кто-то говорит вам исключительно приятные вещи, умеет польстить вашему самолюбию, но всегда перепрыгивает на другую тему, когда вы пытаетесь узнать что-то важное о нем, берегитесь. Как правило, рано или поздно такие люди все-таки показывают истинное нутро, но к тому времени обычно оказывается слишком поздно.

2. У него отсутствует эмпатия

Человек, которому нельзя доверять, и который с легкостью предает чужое доверие, как правило, отличается практически полным отсутствием умения сочувствовать и сопереживать — словом, того, что называется эмпатией.

И это вполне логично — ведь человек, в душе которого есть хотя бы крупица настоящей эмпатии, никогда не сможет предать другого человека, хотя бы не задумавшись о том, какую боль он этим причинит.

3. У него есть признаки нарцисса или эгоиста

Человек, склонный к нарциссизму, искренне считает, что он — центр вселенной, и все крутится вокруг него. Поэтому ему никогда нельзя доверять в полной мере. Такие люди никогда не признают свои ошибки и всегда попытаются возложить вину за них на кого-то другого. Вполне возможно, что и на вас, если вы будете с ними в близких отношениях.

Они даже постараются убедить вас в том, что это вы подтолкнули их к неправильным решениям или неправильному выбору. Такие люди предадут вас, как только это принесет им хоть какую-то выгоду, потому что эго таких людей для них намного важнее, чем какие-то чувства, которые они могут испытывать в отношении вас.

4. Он не умеет держать язык за зубами

Если кто-то при встрече раз за разом выбалтывает вам информацию, которую кто-то просил его держать в тайне, то, даже если он уверяет вас в том, что делает это лишь потому, что вы — его лучший друг, старайтесь не доверять ему ничего важного. Он непременно расскажет об этом всем подряд. Вы ведь не знаете, сколько еще у него “лучших друзей”, правда?

Такие люди просто не уважают ваше право на личное пространство и не считают разглашение чужих тайн чем-то зазорным. Они отчаянно нуждаются в чужом внимании и одобрении, и потому готовы разболтать кому угодно любую, даже самую личную информацию.

Особенно если это даст им какое-то преимущество или поможет лучше выглядеть в чужих глазах. И им все равно, кого они втопчут в грязь или кому сделают больно в процессе.

5. Он похож на флюгер, крутящийся по ветру

Такие люди то назначают важные встречи, то отменяют их в последнюю минуту. На их участие нельзя положиться ни в одном проекте. Они бывают либо нерешительными, либо непостоянными.

Первых просто вводит в замешательство необходимость делать выбор между двумя вариантами, каждый из которых потенциально способен привести к хорошим результатам.

Вторые же, словно маятник, могут колебаться между двумя совершенно противоположными вариантами. Но и в том, и в другом случае вы никогда не сможете понять, действительно ли они верны чему-то или кому-то, да и вообще понимают ли они, что такое верность.

Им нельзя верить, в чем бы они вас не убеждали. Вы ведь никогда не знаете, не изменят ли они свое мнение на 180 градусов, просто проснувшись поутру, и не откажутся ли поддерживать в деле, в котором вы очень на них рассчитывали.

Поделиться
Комментарии