Поддерживайте свой мозг в отличной форме, добавляя в свой ежедневный рацион следующие суперпродукты:

Жирная рыба

Жирная рыба, такая как лосось, скумбрия и тунец, полна жирных кислот омега-3 или омега-3. Это здоровые ненасыщенные жиры, которые обычно приветствуются за их защитное действие от сердечных заболеваний.

Темный шоколад

Не все виды шоколада плохи. Некоторые из них, например темный шоколад, невероятно полезны для вашего мозга, во многом благодаря большому количеству флавоноидов в какао. Флавоноиды — это группа органических соединений, содержащихся во многих растительных продуктах.

Орехи и семена

Для веганов и вегетарианцев орехи и семена — идеальные заменители жирной рыбы, богатые омега-3. В дополнение к высокому содержанию омега-3 орехи и семена также содержат большое количество витамина Е, микроэлемента, обладающего антиоксидантными свойствами.

В мозге витамин E защищает клетки от окислительного стресса и воспаления. Исследования также показывают, что витамин E может снизить риск возрастного снижения когнитивных функций.

Кофе

Употребление умеренного количества кофе или чая с кофеином помогает мозгу сохранять концентрацию и бдительность. Кофеин делает это, блокируя аденозин, вещество в мозге, которое вызывает сонливость.

Яйца

Яйца, особенно яичные желтки, богаты витаминами и минералами, которые играют важную роль в поддержании здоровья мозга. Например, считается, что фолиевая кислота защищает от депрессии и умственной усталости. Между тем, витамин К связан с лучшей памятью.

Поделиться
Комментарии