1. Уверенность в собственной правоте


Его мнение – единственно верное, остальные ошибаются, лгут или спорят из вредности. Невозможно заставить глупца прислушаться к другим. Он не умеет заимствовать опыт и учиться на чужих ошибках – да и на собственных. Заметно стремление навязывать точку зрения, давить собеседника мнимым авторитетом, ссылаться на богатый опыт.
Глупому свойственна категоричность суждений. Для него не существует полутонов: есть лишь белое и черное, хорошее и плохое, правильное и ошибочное. Он не способен к анализу, не умеет смотреть на ситуацию под разными углами.

2. Невоспитанность


Речь не о безупречных манерах за столом и не о том, кому первому протянуть руку при знакомстве. На глупого человека безошибочно указывает отсутствие такта, неуважение к окружающим, грубость и нетерпимость в общении. Он часто перебивает, говорит громко и напористо, легко переходит на личности, если разгорается спор.

Тактичность – умение встать на место другого человека, понять, что его может задеть или оскорбить. Ее от глупца не дождаться: у него слабо развита эмпатия, он сосредоточен на личных интересах и удобствах. Человек не задумывается о чувствах близких, не умеет держать язык за зубами, склонен требовать повышенного внимания. Наконец, он не умеет просить прощения – а зачем, он ведь всегда прав.

3. Завистливость


Глупый человек постоянно завидует знакомым: их заработку, творческим способностям, семейному благополучию, чертам характера, внешности. Но, вместо того чтобы совершенствоваться и меняться в лучшую сторону, он предпочтет осудить предмет зависти. Глупые люди чаще становятся злоязычными сплетниками в коллективе. Они способны и подставить, оклеветать.

Умные так себя не ведут: у них собственные дела, заботы, увлечения. Жизнь глупца пуста: у него отсутствуют хобби и интересы. Иначе времени на наблюдение за чужой жизнью и на зависть не оставалось бы.

4. Развитое стадное чувство


У глупого человека слабо развита креативность, он мыслит шаблонами, стандартами, стереотипами. У него сильная зависимость от общественного мнения. «А что люди скажут?» – его кредо, мешающее жить полноценной насыщенной жизнью.

Глупых людей сравнивают с овцами из-за выраженного стадного чувства. Стремление объединяться в целях безопасности – древний инстинкт. Но боязнь выглядеть смешно или быть осужденным заставляет недалекого человека полностью влиться в общественную массу, не выделяться из толпы, подстраиваться и прогибаться. Такие люди становятся жертвами брендов, берут кредиты на ненужные вещи, работают на нелюбимой работе, – лишь бы быть как все.

5. Плохое чувство юмора

Недалекие люди слабо улавливают иронию, сарказм и юмор. Еще хуже они реагируют на шутки в свой адрес – выходят из себя, срываются на оскорбления, дуются. Другая сторона: тонкий юмор им понять не под силу, а вот грубые, пошлые и примитивные шутки по душе. Их невоспитанность приводят к тому, что неуместности своих шутовских реплик они не ощущают; не видят грани между добродушным подшучиванием и откровенными издевками.

Поделиться
Комментарии