Несмотря на то, что сарказм считается самой неприятной формой остроумия, он требует значительного умственного напряжения. Франко-американское
показало, что у участников саркастичного разговора активизируется абстрактное мышление и усиливается креативность.

Дополнительный вывод, к которому пришли учёные: сарказм провоцирует конфликт между не очень близкими людьми, но вот с теми, у кого установились доверительные отношения, такого не происходит. Так что можно смело троллить друзей — это только на пользу вашей творческой стороне.



Невротизм (нейротизм) считается не самой положительной чертой: он характеризуется эмоциональной неустойчивостью и тревожностью. Однако исследователи из Великобритании и США
, что это свойство личности также сильно связано с творчеством и воображением.

В чём суть? Грубо говоря в том, что для постоянного придумывания угроз нужно обладать неплохой фантазией.



Моше Бар (Moshe Bar), профессор,
блуждающий ум (состояние, когда человек поглощён своими мыслями, не сконцентрирован сугубо на задаче или окружении), отмечает, что такое состояние задействует многие области мозга. А это очень полезно для творчества.

Интересно, что мозг при “блужданиях” продолжает успешно справляться с рутинными делами. Вам это хорошо знакомо, если вы хоть раз мыли посуду.



В каком-то смысле противоположный предыдущему вывод сделали американские учёные. Согласно результатам их
, творческие личности легче отвлекаются на посторонние сигналы. На память приходит Марсель Пруст, который запирался в обитой пробкой комнате и надевал беруши, чтобы работать в тишине.

Исследователи отмечают, что повышенная чувствительность бывает полезна творцам: с её помощью они могут тоньше почувствовать мир. Но какой ценой!



Исследователи коллективного разума
: инновация — это продукт не талантливых единиц, а многих. Другими словами, инновации возникают благодаря общению и обмену идеями.

Один из авторов исследования призывает: если хотите быть более креативными, поговорите с людьми, с которыми несогласны.

Необязательно воспринимать эти слова буквально. Но если вы действительно готовы слышать и слушать разные мнения, у вас, вероятно, больше шансов на создание чего-то прорывного.



Чем меньше вы контролируете творческий процесс, тем лучше результат. Примерно к такому выводу пришли учёные, следившие за работой мозга во время рисования.

Для своего эксперимента они просили испытуемых графически объяснить разные слова. Самые креативные работы получились у тех, кто сознательно не влиял на процесс.

“Активация центров исполнительного контроля мозга — зон, которые отвечают за планирование, организацию и управление действиями, — отрицательно связана с творческой реализацией задачи”, — отметили исследователи.

В то же время неожиданно важную роль в процессе стал играть мозжечок — область, ответственная за координацию движений. То есть более креативные результаты получились у тех, кто был вовлечён в создание рисунка, а не думал о нём.

Поделиться
Комментарии