1. Делайте перерыв каждые 52 минуты

Зачастую мы вынуждены бороться с собственными привычками, убивающими продуктивность. Например, с желанием проверять соцсети, вместо того чтобы заниматься работой. Для этого целый день нужно оставаться сосредоточенным и тренировать силу воли. А для эффективной работы нужен хороший отдых.

Техники тайм-менеджмента, например Pomodoro, предполагают разделение рабочего времени на активную работу и перерывы. Такие рабочие “забеги”, чередующиеся с отдыхом, действительно повышают продуктивность. Однако сколько времени должно пройти между ними?

Согласно технике Pomodoro, следует делать 5-минутный перерыв после 25 минут работы, а после четырех таких подходов нужно устроить более долгий отдых. А вот создатели интернет-сервиса DeskTime путем многочисленных исследований выявилиThe secret of the 10% most productive people? Breaking! совершенно другие числа.

Они выяснили, что самые продуктивные сотрудники делят свое время таким образом: 52 минуты сосредоточенной работы и 17 минут отдыха.

Эффективность данной техники объясняется несколькими причинами:

Зная, что скоро наступит перерыв, вы работаете более сосредоточенно и целенаправленно.
Если вы упорно трудитесь дольше 52 минут, то это может привести к потере работоспособности.

Сидеть на месте по восемь часов в день вредно для здоровья. Регулярная физическая активность в течение рабочего дня положительно влияет как на здоровье, так и на способность концентрироваться.

2. Переключайте внимание

Исследования доказывают: стараясь всеми силами сосредоточиться на чем-то, мы делаем только хуже. Профессор психологии в Иллинойсском университете Алехандро Льерас выяснилBrief diversions vastly improve focus, researchers find. , что при постоянной концентрации на одной конкретной мысли наш мозг перестает воспринимать ее.

Вместо того чтобы беспрерывно биться над решением проблемы, нужно периодически отвлекаться от этих мыслей. Переключите свое внимание на что-то другое. Во время такого перерыва желательно выполнять несколько задач, чтобы полностью забыть про работу. После этого вы вернетесь к решению проблемы с новыми силами.

3. Выходите на свежий воздух

Многие целые дни проводят в офисах. Однако даже несколько минут в день, проведенных вне стен помещения, могут положительно повлиять на самочувствие и работоспособность.

Исследования показывают, что пребывание на природе может помочь в борьбе с переутомлением. Воздействие солнца и свежего воздуха повышает продуктивность и улучшает качество сна. Ученые обнаружили, что сотрудники, большую часть дня работающие при естественном освещении, спят ночью примерно на 46 минут дольше тех, кто реже видит солнечный свет в течение дня.

Если вы не можете покинуть помещение и прогуляться во время перерыва, окружите себя природными элементами. Например, поставьте на рабочий стол горшки с растениями.

4. Употребляйте продукты, полезные для мозга

Когда мы голодны, вырабатывающийся в желудочно-кишечном тракте гормон грелин сигнализирует нейропептиду Y (NPY) в мозге о том, что уровень энергии тела снизился и организму нужна еда. NPY находится в гипоталамусе — области мозга, которая отвечает за память, эмоции, а также чувство голода, жажды и усталости. Именно нейропептид Y напоминает организму о том, что пора подкрепиться и повысить уровень энергии.

Пища снабжает организм глюкозой, которая является топливом для мозга. Стабильный уровень глюкозы в крови — 25 г. Если уровень не снижен, мозг работает в обычном режиме.

Казалось бы, получить эти необходимые 25 г можно, съев питательный батончик, банан или такую богатую углеводами пищу, как хлеб, рис или макароны. Однако ученые выяснили, что быстро поднять уровень глюкозы в крови также способна и белковая пища. Протеин служит источником энергии для нашего организма. К тому же это питательное вещество повышает когнитивные способности и сохраняет этот повышенный уровень на более длительный срок, чем другие макронутриенты.

Чтобы мозг работал на полную мощность, включите в свой рацион пищу с высоким содержанием протеина. Во время перерыва можно съесть кусочек курицы, говядины, рыбы, орехи или протеиновый батончик.

5. Делайте зарядку для глаз

Глаза испытывают огромную нагрузку. Многие проводят за компьютером по 6–9 часов в день, хотя глаза устают уже через пару часов такой работы. Вот почему так важно делать перерывы и отрывать взгляд от монитора.

Каждые 20 минут в течение 20 секунд смотрите на предмет, который находится на расстоянии примерно шести метров от вас. Это простое упражнение поможет вам сохранить зрение.

Освещение в помещении должно по яркости совпадать с яркостью экрана компьютера. Монитор должен быть с антибликовым покрытием, особенно если стол находится у окна. Очень важно организовать рабочее пространство так, чтобы вам было комфортно там находиться.

6. Делайте разминку

Физическая активность заряжает энергией, снимает усталость и повышает продуктивность. Ученые из Университета Сан-Паулу выяснили, что всего лишь 10 минут занятий спортом достаточно для того, чтобы улучшить память и концентрацию.

Если у вас нет возможности сделать упражнения, хотя бы просто пройдитесь во время перерыва. Простая прогулка тоже способна освежить память и повысить креативность.

7. Сядьте и освободите свои мысли

Простое ничегонеделание во время рабочего перерыва тоже приносит свои плоды. Согласно исследованию, освобождение мыслей и витание в облаках схожи с медитацией.

Когда мы перестаем концентрировать внимание на чем-либо и бездействуем, активизируется сеть пассивного режима работы мозга. В это время отдыхает префронтальная кора головного мозга — отдел, отвечающий за множество функций: память, познавательные способности, логику и решение проблем.

Полностью отключившись от рабочих забот, вы сможете прийти к решениям давно назревших проблем. Зачастую именно в состоянии бездействия и витания в облаках приходят прорывные идеи.

Поделиться
Комментарии