Мы многое принимали как само собой разумеющееся. Возможность работать, встречаться с близкими, ездить по миру и просто гулять — все это казалось естественным, но не вызывающим особого восторга. Мы меряемся зарплатами, машинами, количеством и качеством купленного и съеденного.

Оказалось, всех этих благ можно лишиться в одночасье, и без переспективы на их возвращение.


Людей по-прежнему сложно контролировать. Чтобы там ни говорили сторонники теорий заговора о тотальном контроле со стороны государств, на деле оказалось, что людей достаточно сложно организовать и подчинить правилам. В случае опасности, человек XXI века, оснащенный всевозможными гаджетами и технологиями, за пару секунд превращается в животное.

Мы привыкли считать себя мыслящими и независимыми личностями, которые самостоятельно решают, что им делать и как жить. Выяснилось, что иногда надо забывать о своих интересах ради безопасности других людей. Если каждый будет думать только о себе, начнется хаос, с которым не справится даже самое крепкое государство.


Пандемия показала миру, что человеку для счастья в общем-то нужно немного. Простая пища насыщает полезными нутриентами, а рядовые развлечения вроде просмотра фильма или настольных игр успокаивают не меньше, а то и больше сеанса массажа в крутом салоне.

Пробки, рабочие авралы и отсутствие свободных столиков в ближайшем кафе во время обеда — все это теперь кажется таким далеким и незначительным. То, что действительно делает нас счастливыми — наши близкие, которые по-прежнему рядом с нами.


Жить ради завтра, когда осуществятся все мечты и желания, — бессмысленно. Сейчас, когда все наши долгосрочные цели и задачи под вопросом, особенно важно уметь жить в моменте.

Люди, которые умеют наслаждается каждым днем, гораздо счастливее тех, кто постоянно вспоминает прошлое или ждет наступления мифического завтра. Пандемия показала, что спокойное течение жизни может остановиться в любой момент, и мы никак не повлияем на этот процесс.

Живи и наслаждайся жизнью сегодня, не жди завтра. Думай о том, на что можешь повлиять сегодня. Бесполезные рассуждения о загубленных планах на будущее расстроят и еще больше выбьют из колеи.

Кстати, если ты в поиске отношений, самоизоляция — хорошее время. Наконец-то ты сможешь толком изучить тех, с кем знакомишься онлайн. Внимательно читай их профили и общайся в мессенджерах без отрыва на работу, отчеты и текущие задачи. Это хорошая возможность получше узнать друг друга до встречи в реальном мире.


Оказалось, что наука и медицина не всесильны, а крепкий иммунитет способен спасти жизнь. Делать себя сильнее можно и в условиях самоизоляции. Начни с простого: ложись спать раньше, чаще проветривай помещение, старайся есть меньше сахара.

Если ты читаешь эту статью, значит, у тебя есть выход в интернет, где ты найдешь тысячи видеотренировок для любого уровня физической подготовки. Домашние занятия спортом не менее эффективны, чем тренировки в зале.


Не забывай благодарить жизнь за нее саму. Пандемия принудительно напомнила нам, что жить — здорово. Да, все мы смертны, но как часто мысли о собственной кончине посещают человека в течение жизни?

Мы осознали, что старуха с косой никогда не теряла нас из виду, периодически сверяется со своими списками и всегда готова внести в них сотню-другую незапланированных имен.

Позвони родным и близким, скажи, как сильно ты их любишь, и поблагодари за все хорошее, что они тебе дали.

Верить всему, что пишут на заборах и в интернете, — путь к массовому безумию. Всегда найдутся те, кто умело играет на страдании других, извлекает выгоду или просто получает удовольствие, распространяя дезинформацию. Это относится не только к ситуации с пандемией: чем больше и шире цифровое пространство, тем больше в нем лжепророков и кликуш.

В любые смутные времена сохраняй критический взгляд на вещи, не поддавайся панике, не доверяй первому встречному спасителю и старайся проверять разложенные перед тобой факты. В этом залог здоровья и безопасности.


Кто бы мог подумать, что в XXI веке по-прежнему важно тщательно мыть руки, заходя в помещение с улицы.

Человечество победило десятки опасных болезней, освоило революционные технологии, планирует всерьез покорять космос... И позволило себе немного расслабиться, позабыв о банальной гигиене. Расплата не заставила себя ждать, и вот взрослые дяди и тети заново, как малыши, учатся мыть руки и соблюдать правила личной гигиены.

Какого бы успеха и процветания ни достиг мир, никогда не забывай о чистоте рук. Если нет возможности вымыть их, используй влажные салфетки и антисептики.
Поделиться
Комментарии