ALLVEELAEVA LEMBIT KALDALETOOMINE

В 1771 году был изобретен насос, который существенно облегчил работу тех, кто хотел поработать под водой. Но не все считали его благом. Французский инженер Сьер Фремине был, например, уверен в том, что выдыхаемый человеком воздух можно переработать, что позволяло избавить водолазов от этих глупых шлангов и насосов. Чтобы доказать, что его "гаджет" работает, Фремене протестировал изобретение лично — и задохнулся через 20 минут.

Макс Валье — австрийский пионер ракетной техники, был страстно уверен в том, что за реактивной тягой будущее (и, надо сказать, не ошибся). Он цеплялся за любую возможность популяризировать предмет своего увлечения, поэтому когда Фриц фон Опель предложил ему поработать над машиной на ракетной тяге, Валье с радостью согласился. Первые прототипы были готовы к 1930 году и поначалу тесты проходили успешно, хотя быстро стало понятно, что машинам ракетные двигатели в силу некоторых физических законов подходят плохо. Жизнь Валье оборвалась 17 мая 1930 года — очередная версия ракетного двигателя на спиртовом топливе взорвалась на стенде, изобретатель получил смертельное ранение в аорту и истек кровью на месте.

На конец XIX — начало XX века пришлась настоящая "парашютная лихорадка": всем хотелось изобрести и запатентовать надежный способ спускаться под куполом на землю. В разных странах и на разных континентах над решением этой проблемы бились разные люди. Француз австрийского происхождения Франц Райхелт верил в схему "плащ-парашют". Верил настолько, что решил совершить публичное испытание своего детища — прыгнуть с нижнего яруса Эйфелевой башни (60 метров). Его прыжок хорошо задокументирован, есть даже видео. Увы, конструкция Райхелта оказалась нерабочей и он просто разбился, не только не воспарив над землей, но впечатавшись в нее на глубину 15 сантиметров.

Карел Соучек, канадский каскадер, родившийся в Чехословакии, известен как человек, который успешно прыгнул с Ниагарского водопада — в специальной "бочке" собственного изобретения и конструкции (на видео). Он получил некоторые травмы, но выжил. Этого достижения ему показалось мало и он решил повторить трюк, но сделать его куда более опасным — и привлекательным для прессы и спонсоров.

Изобретатель решил "упасть" в своей бочке с крыши стадиона "Астродом" в Хьюстоне (высота порядка 60 метров), да не просто упасть — а попасть при этом в большой бассейн с водой. Однако трюк закончился трагически — в процессе полета бочка закрутилась и чуть изменила свою траекторию, упав не в воду, а на край искусственного водоема. Когда Карела достали, он был еще жив. Живым его доставили в больницу, но, несмотря на усилия врачей, он не протянул и суток.

Американский изобретатель Уильям Баллок совершил революцию в печатном деле, изобретя в 1862 году ротационную печатную машину. Однако его убило то, что он породил — весной 1867 года он возился со своим детищем, пытаясь его усовершенствовать и его нога нечаянно попала в механизм машины. Страшная рана стала причиной гангрены и неделю спустя Баллок умер под ножом хирурга, который пытался ампутировать его ногу.

Томас Миджли — знаменитый американский химик и изобретатель, автор более 100 патентов, самое его значительное открытие — хлорфторуглероды — совершило революцию в производстве холодильников и дезодорантов. Тем печальнее, что к его 50-летию судьба преподнесла ему такой подарок, как полиомиелит. Будучи разбитым параличом, Миджли и тут не удержался от новых изобретений — придумал, в частности, довольно сложный механизм из бесконечных веревок и ремней, который позволял ему самостоятельно подняться с постели. Тем печальнее, что 2 ноября 1944 года он запутался в конструкции, один из ремней захлестнул его шею и великий химик просто задохнулся.

Хорас Лоусон Ханли — военный инженер конфедератов, является автором подводной лодки H. L. Hunley, первой подводной лодки, потопившей вражеский корабль. Однако Ханли не стал "подводным Гастелло" и погиб он при совсем других обстоятельствах — в 1863 году, при испытании очередной версии лодки, она застряла на дне порта Чарльстона и инженер задохнулся. Нашли и достали его лишь спустя две недели.

Французский физик, химик и изобретатель Жан-Франсуа Пилатр де Розье является пионером авиации и вошел в историю как человек, который первым решился подняться в воздух на современной версии воздушного шара. Первые его опыты прошли весьма успешно, а погиб он летом 1785 года при попытке перелететь Ла-Манш — шар загорелся и де Розье разбился, как и его спутник.

Майкл Дакр, британский пионер авиации и один из директоров компании Avcen, разбился при попытке оторвать от земли свое собственное детище — "воздушное такси" Jetpod. Самолет с конструкцией "монокрыло" был оснащен малошумными двигателями и был создан для сверхкоротких взлетнопосадочных полос. Дакр полагал, что это позволит строить небольшие аэродромы близко к центрам городов и революционизирует воздушные перевозки. Однако, после трех неудачных попыток оторваться от ВВП недалеко от Куала-Лумпура, Jetpod, который пилотировал сам изобретатель, едва набрав высоту в несколько десятком метров, камнем рухнул на землю и загорелся. Дакр, впрочем, погиб в результате самого удара.

Поделиться
Комментарии