Как подчеркнул Гребенщиков, “Аквариум” не прекращает существование и намерен продолжать давать концерты, но больше не будет общаться с журналистами. Ранее некоторые СМИ передали сообщение о распаде рок-группы, неверно истолковав его слова.

“Мы независимы от того мира, в котором существует часть шоу-бизнеса. Мы с ним просто не связаны, мы с ним никак не пересекаемся. Мы никогда не были частью шоу-бизнеса. Мы долгое время сотрудничали со СМИ, и сейчас это не нужно ни СМИ, ни нам”, — пояснил музыкант.

По его словам, у группы нет планов прекращать концертную деятельность: “Мы играем тогда, когда нам это нужно, и там, где это нужно”.

Ранее радиостанция “Эхо Петербурга” распространила сообщение о том, что группа прекращает существование. Позднее появилась информация, что “Аквариум” не прекращает существование, но собирается завершить концертную деятельность.

“Большой наш тур, который длился 23 года, подошел к концу. Мы играли 23 года, не прерываясь. Всё. Хватит. Мы были слишком доступны 23 года. Мы “уходим под радар”, куда-то в партизаны. Мне очень нравится идея, что от меня останется только голос”, — сказал Гребенщиков в эфире “Эха Петербурга”.

Он также рассказал о ближайших концертах группы и о том, что в понедельник в интернете будет выложена одна из последних студийных работ “Аквариума“ — песня “Хавай меня, хавай”, которую “никто не слышал с 80-го года”.

В конце концов на сайте радостанции было опубликовано уточнение, согласно которому “Аквариум” лишь “прекращает существование в масс-медиапространстве”.

Лучшие в СССР

Рок-группа “Аквариум” была основана в июне 1972 года Борисом Гребенщиковым и начинающим поэтом Анатолием Гунницким. Лидером группы стал Гребенщиков, который в то время был студентом факультета прикладной математики Ленинградского университета.

Первые непрофессиональные альбомы “Аквариума” были записаны в 1973 году на магнитную пленку, среди них “Искушение Святого Аквариума”, “Менуэт земледельцу”, “Притчи графа Диффузора” и “С той стороны зеркального стекла”.

В 1981 году “Аквариум” стал членом Ленинградского рок-клуба и, начиная с 1983 года, принимал участие в его первых пяти фестивалях. До этого группа принимала участие в праздновании традиционных “Дней музыки “Битлз”, выезжала на рок-фестивали в Таллин, Тбилиси и Архангельск.

В конце 1983 года состоялся первый в практике советских музыкальных экспертов опрос, по результатам которого “Аквариум” попал в тройку лучших коллективов СССР.

В 1984 году вышел сборник акустических концертных записей “Ипохондрия”. В конце того же года вышла пластинка “День Серебра”, которую считают одной из самых лучших в репертуаре коллектива.

С 1984 года по 1985 год участники “Аквариума” были заняты реализацией собственных проектов, после чего группа воссоединилась. В 1990 году, после гастролей Бориса Гребенщикова по США, был собран новый состав “Аквариума”, который просуществовал около года.

В июне 1997 года коллектив отметил свое 25-летие юбилейными концертами в Москве и Санкт-Петербурге. После этого коллектив несколько раз распадался и воссоединялся.

“Аквариум” снял более 40 клипов и записал 29 студийных альбомов. Свой последний диск “Архангельск” рок-группа представила в Москве 23 сентября 2011 года. В начале марта 2012 года в честь 40-летия группа выложила в интернете каталог из своих студийных альбомов.

Поделиться
Комментарии