Созвездие состоит из семи звезд (которые на самом деле уже закреплены за другими созвездиями, так что созданное бельгийцами будет иметь лишь неофициальный статус). Если их соединить, получается знаменитое изображение молнии с альбома Боуи Aladdin Sane (1973). Посвятить созвездие музыканту решили ученые бельгийской обсерватории MIRA (MIRA Public Observatory) при участии одной из радиостанций Брюсселя.

Представитель обсерватории объяснил, что выбрать созвездие, чтобы назвать его в честь музыканта, было непросто. Астрономы остановили свой выбор на семи звездах, расположенных неподалеку от Марса.

Как отмечает журнал, это не единственный “космический” проект в честь Боуи: приложение Google Sky позволяет фанатам на специальной странице создавать собственные посвящения любимому музыканту в рамках этого созвездия, например, можно рассказать о любимой песне или оставить короткое сообщение. Каждое из сообщений добавляет яркости онлайн-изображению созвездия.

Среди самых известных песен Боуи композиции Starman (“Звездный человек”) и Life on Mars (“Жизнь на Марсе”) , а один из самых его известных альбомов — The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars (“Взлет и падение Зигги Стардаста и Пауков с Марса”) — рассказывает о марсианине Зигги Стардасте и включает, в частности, такие известные композиции как Space Oddity (“Странный случай в космосе”) и Lady Stardust (“Леди Стардаст”/“Леди Звездная Пыль”).

Кроме того, британский музыкант, снявшийся в нескольких фильмах, известен по роли инопланетянина в картине “Человек, который упал на Землю” (The Man Who Fell to Earth).

Дэвид Боуи умер 10 января после 18 месяцев борьбы с раком. За два дня до смерти он презентовал свой новый альбом Blackstar (“Черная Звезда”).

Поделиться
Комментарии