По словам сотрудников вытрезвителя, зачастую те, кто туда попадает, впоследствии делают вид, что не помнят этого. "А если не был в вытрезвителе, то за что платить деньги? Вот тут и помогает фото, на котором обозначена дата посещения специфического заведения", — пояснили в вытрезвителе. Кроме того, фототека помогает и в тех случаях, когда не имеющий при себе документов клиент называется фамилией друга или соседа.

А вот в другом белорусском городе — Бобруйске — клиентам местного вытрезвителя начали читать лекции о вреде алкоголя, в которых также рассказывают об истории пьянства, анекдоты и дают советы, как пить, чтобы не напиваться. Причем просвещать пьяниц по поводу вреда алкоголя начинает каждый день в восемь утра специальная компьютерная программа, которая озвучивает задаваемый текст женским голосом.

"Лекция обычно продолжается час-полтора. Клиенты уже привыкли: однажды дежурный забыл включить звук, и все расспрашивали: а где же ваши лекции?", — рассказал заместитель начальника бобруйского вытрезвителя Валерий Гуляев.

Поделиться
Комментарии