Считающийся одной из жемчужин мировой литературы роман будет изложен в шести сериях. Снимать его предстоит отделению Би-би-си, расположенном в Уэльсе.

Премьера нового сериала состоится в 2015 году на канале BBC One. Как сообщает газета Guardian со ссылкой на инспектора BBC One Дэнни Коэна, бюджет проекта оценивается в 10 млн фунтов.

Сценарий для новой телеверсии "Войны и мира" напишет Эндрю Дэвис, который также работал над сериалами по произведениям "Гордость и предубеждение" Джейн Остин, "Холодный дом" Чарльза Диккенса и "Доктор Живаго" Бориса Пастернака.

В 2008 году драматург стал лауреатом премии "Эмми" за сценарий к экранизации романа Диккенса "Крошка Доррит".

Дэвис уверен, что книга Толстого станет основой захватывающего сериала: "Это душераздирающая история о любви, войне и семейной жизни".

В предыдущей экранизации Би-би-си, сделанной в 1972 году, роль Пьера Безухова сыграл Энтони Хопкинс, более известный мировой аудитории по образу серийного убийцы Ганнибала Лектера.

Впервые опубликованный в 1869 году роман, насчитывающий 1,2 тысячи страниц, повествует о судьбах семей российских аристократов во время войн против Наполеона - 1805 года и Отечественной войны 1812 года.

"Самая любящая героиня"

"Война и мир" считается одним из лучших произведений Толстого, наравне с "Анной Карениной", которая была опубликована между 1873 и 1877 годами.
"Персонажи такие естественные и человечные, с которыми зрителям легко себя идентифицировать, и Наташа Ростова легко побеждает Лиззи Беннет (героиню романа "Гордость и предубеждение" Джейн Остин") в категории самых любящих героинь в литературе", - говорит Дэвис.

Как рассказал драматург в интервью Daily Telegraph, взаимодействие персонажей и их семей покажется "очень знакомым" поклонникам популярного телесериала Би-би-си EastEnders, хотя в экранизации не будет "так много криков, и никто не будет сидеть на пособии по безработице".

Предполагается, что в новой адаптации романа главное внимание будет уделяться человеческим и семейным отношениям, нежели философским и историческим размышлениям, которыми насыщен роман.

Актерский состав новой экранизации пока не известен. Однако Дэвис надеется, что Наташу Ростову сыграет неизвестная молодая актриса, в то время как роли Пьера Безухова и Андрея Болконского будут отданы более опытным артистам.

Последняя масштабная телевизионная экранизация "Войны и мира" была сделана в 2007 году. В ее создании приняли участие шесть стран, включая Россию, Францию и Италию.

Поделиться
Комментарии