Рижская дума объявила конкурс на лучшее решение проблемы бобров в городском канале, а еще до начала конкурса было получено более 20 предложений, пишет rus.DELFI.lv со ссылкой на LETA.

В центре Риги, на участке городского канала от ул. 13 января до Андрейосты, грызунами повреждено уже 16 крупных деревьев и многочисленные кусты. Еще осенью прошлого года обнаружилось, что возле Рижского свободного порта бобры в канале стали грызть сваи берегового укрепления, а также грызут корни столетнего дуба.

Были приняты меры: деревья обработали защитными препаратами, установили металлические сетки. К сожалению, эти меры не помогли.

Еще более зловещее сообщение о бобрах пришло из Америки: на жителя штата Джорджия, который рыбачил на водохранилище Лэйниер в округе Форсайт, напал крупный бобр, сообщает Lenta.ru со ссылкой на UPI.

По словам пострадавшего, бобр напал на него целенаправленно, набросился и покусал. “Я не дразнил его и не провоцировал. Он сам на меня напал”, — поделился воспоминаниями рыбак.

После нападения бобр убежал, на его поиски отправились сотрудники природоохранного ведомства штата Джорджия.

Бобры — достаточно крупные животные, часть жизни проводящие в воде. Длина тела взрослого канадского бобра (именно такие бобры распространены в США) может достигать 117 сантиметров, а вес — 32 килограммов. Обычно бобры ведут себя спокойно и не только не нападают на людей, но и стараются избегать встречи с ними.

Поделиться
Комментарии