Первыми носить брюки расклешенного покроя стали моряки. Такой покрой, с их точки зрения, был довольно практичен. Первое письменное упоминание о брюках-клеш относится к 1813 году. Командор Стивен Декейтер впервые описал одежду американских и македонских матросов, включающую синие расклешенные брюки.

К середине XIX века подобные брюки стали обычным элементом одежды моряков.

Прежде всего — практичность

Моряки носили расклешенные брюки по двум причинам. Во-первых, их можно было быстро стянуть с себя через обувь, если ты упал за борт. В XIX веке было вполне нормальным, что моряк не умел плавать. Так что штаны, которые можно легко снять в воде, могли спасти жизнь.

Во-вторых, широкие штанины можно было легко закатать, что очень удобно, когда моешь палубу или лезешь на мачту.

Брюки моряков застегивались на пуговицы. Переднюю часть прикрывал клапан — квадратный лоскут на пуговицах. Нижний край клапана можно было при необходимости отстегнуть так, чтобы сами брюки не сваливались.

Женщины облачаются в брюки

Женщины впервые попытались носить брюки в середине XIX века. Только единицы решались заменить платья и юбки исконно мужским атрибутом одежды. Общество не было готово к таким переменам, так что эти попытки были быстро подавлены.

К вопросу брюк в женском гардеробе дамы вернулись в конце XIX века, когда езда на велосипеде и некоторые виды спорта потребовали более свободной одежды. Женщинам было дозволено носить штаны только для занятия спортом. В 1920-х годах брюки постепенно перестали быть только спортивной одеждой.

Большое влияние на этот процесс оказала Коко Шанель. Она ввела в женскую моду расклешенные брюки, как у моряков. В первое время их носили в основном как пляжный наряд. В покрое брюк сохранился и присущий матросским брюкам передний клапан на пуговицах.

Общество до конца приняло брюки в женском гардеробе только в 1930-х годах. Большую роль в изменении стиля одежды сыграл Голливуд и такие звезды кино, как Марлен Дитрих.

Триумф расклешенных брюк

Расклешенные брюки вернулись в моду в 1960-х годах вместе с движением хиппи. В отличие от предыдущих лет, брюки-клеш стали важной частью моды как у женщин, так и у мужчин. Главной особенностью моды тех лет как раз и являются расклешенные брюки с штанинами шириной до 40-70 см.

Брюки моряка и хиппи отличаются по покрою. Матросские штаны расширяются равномерно по всей длине, хиппи же носили брюки, узкие в бедрах и расширяющиеся от колена. Хотя некоторые хиппи носили и более свободный покрой.

Брюки в моде женщин Эстонии

Впервые пляжные наряды с расклешенными брюками появились в эстонских женских журналах в середине 1930-х годов. Но дамы в Эстонии не носили брюки до начала Второй мировой войны.

Мода в конце 1950-х годов в ЭССР стала более либеральной. В связи с большей свободой, вызванной т.н. “оттепелью”, влияния поп-культур стали проникать и в Эстонию. Рок-н-ролл был первым музыкальным стилем, попавшим сюда из-за железного занавеса.

В конце 1960-х годов начинается период моды на брюки и среди советских женщин. На страницах журнала мод “Силуэт” тех лет было множество различных брюк, что одновременно вызывало у читательниц как восхищение, так и возмущение.

В редакции “Силуэта” относились к брючной моде следующим образом: если брюки стали настолько важным элементом одежды, то модельеры должны разработать действительно хорошие покрои брюк.

Выставка Летной гавани “Море в шкафу” рассказывает о море и моде, а также о влиянии моря на нашу одежду. Выставка открыта до 18 января.

Поделиться
Комментарии