“Я в течение пяти лет вел переговоры с Джеймсом Кэмероном. Надеялся мирно урегулировать эту ситуацию. За это время он прислал мне 10 писем, в которых просит не доводить дело до суда, а также угрожает мне ответным иском”, — рассказал Закриев ТАСС.

Дата проведения первого заседания по иску должна стать известна на днях: иск, по словам писателя, подан 2 апреля, дата определяется за три-четыре рабочих дня. Копия иска направлена Джеймсу Кэмерону.

Закриев заявил о том, что “Аватар” является плагиатом, еще в 2010 году. Он заявляет, что основные идеи картины взяты из его романа “Тотальная война — Секретное оружие”, который он писал с 2002 года и опубликовал в Интернете.
Фильм “Аватар” вышел на экраны в 2009 году, и является на данный момент самой коммерчески успешной картиной в истории кинематографа.

Закриев — не первый человек, заявляющий о своем авторстве. До него на лавры создателя “Аватара” претендовал сценарист Брайант Мур, а также некий Эрик Райдер. Предыдущие суды закончились победой Джеймса Кэмерона.

Поделиться
Комментарии