Эта ягода многие годы спасала людей от авитаминоза, ведь она способна сохранить витамины даже после кулинарной обработки — перетирания с сахаром, вяленья. Сок черники использовали для окрашивания тканей, приготовления различных домашних масок для кожи лица и тела, средств для бани, и ополаскивателей для волос, пишет портал your-diet.ru.

Черничный лист заваривали как чай, но настоящая популярность пришла к этой ягоде с открытием веществ-антиоксидантов. Сегодня чернику используют и как компонент здорового питания, и в качестве сырья для многочисленных лекарственных средств, и в качестве основы для приготовления косметики.

Калорийность и химический состав черники (100 гр. мякоти)

Калорийность — 44 кКал
Витамин РР — 0.3 мг
Витамин В1 — 0.01 мг
Витамин В2 — 0.02 мг
Витамин С — 10 мг
Витамин Е — 1.4 мг
Железо — 0.7 мг
Кальций — 16 мг
Магний — 6 мг
Натрий — 6 мг
Калий — 51 мг
Фосфор — 13 мг

Лечение черникой
Если вы страдаете одной из форм лор-заболевания, то вам поможет такая настойка: 1 или 2 чайные ложки толченых ягод черники, залитые 200 мл кипятка. Залитые ягоды необходимо настоять и процедить перед употреблением.
Принимать по 2-3 столовые ложки после завтрака, обеда и ужина. Также можно пить ее вместо чая, добавив в настойку меда или сахара.

Рецепт 1. От таких проблем как несварение желудка, запор или понос может избавить такая настойка из черники:

возьмите 2 чайные ложки толченой черники;
залейте ее кипятком — 1 стакан;
поставьте в теплое место на три часа.

Рецепт 2. Этот настой нужно пить по полстакана за присест 4 раза в день. Принимать обязательно до еды.

Описанный выше настой поможет и при катаральной ангине, туберкулезе и пневмонии. Кроме того, что его нужно пить, им еще нужно полоскать горло. Если болеют дети, то давать им нужно от одной чайной ложки до четверти стакана за присест. Чем старше ребенок, тем больше доза.

Рецепт 3. Если у вас имеются кожные заболевания, например, экзема или ожог, то необходимо сделать следующее:

сварить ягоды черники;
подождать пока они остынут и достигнут температуры тела;
ставить примочки и компрессы на проблемные места.

Рецепт 4. Если у вас появились заболевания, причиной которых стал нарушенный обмен веществ, то 1 или 2 чайные ложки ягод черники залейте стаканом кипятка. Заверните настой, и пусть он так постоит в течение трех или четырех часов.

Доза за один прием — четверть стакана. Принимаем несколько раз в день, только не забывайте добавлять сахар — так вкуснее.

А если вы испытываете неудобства с мочеполовой системой, то можете использовать один из вышеприведенных рецептов.

Рецепт 5. А если вы поранились, то поможет вам настой из листьев черники. Делать его нужно так:

измельчите листья;
одну чайную ложку листьев залейте стаканом кипятка;
поставьте смесь на горячую плиту и оставьте ее на 30 мин;
после процедите.

Готовым настоем нужно обрабатывать раны, пока они не исчезнут.

Полезные свойства листьев черники
Листья черники способны снижать уровень сахара в крови, благодаря высокому содержанию гликозида миртиллина. Настой из них рекомендуется для лечебного питания диабетиков. Его принимают в качестве замены обычного чая после еды. Известно, что чай из листьев черники может несколько снижать аппетит, поэтому его часто используют для похудения.

Наиболее эффективно сочетать 2/3 черничного листа и 1/3 сушеной травы стевии для борьбы с диабетом второго типа. Обычно этот напиток советуют употреблять не более 0,6 л в сутки, чтобы не перегружать почки. Кроме того, листья черники обладают легким мочегонным эффектом, и используются в почечных сборах в сочетании с такими компонентами, как лист смородины, брусничный лист.

Вред черники
Черника может вызвать расстройство желудка, особенно если кушать более 0,5 кг ягод в сутки, и сочетать ее с другими ягодами и овощами. Впрочем, этот эффект сугубо индивидуален, и встречается только у некоторых людей. Несмотря на полезность ягоды, нужно ограничивать ее в рационе детей. Большое количество антиоксидантов может спровоцировать аллергические реакции, сыпи.

Следует вводить ягоды в рацион ребенка постепенно, не более 100 г в сутки, и не сочетать с клубникой, земляникой, морошкой и малиной. Черника, протертая с сахаром, сохраняет большую часть витаминов и минералов, однако считать ее продуктом, приемлемым для диабетиков нельзя. Обычно употребление черники с сахаром ограничивают 1 столовой ложкой в сутки даже для здоровых людей. Кроме того, прежде чем употреблять чернику каждый день, стоит удостовериться в отсутствии аллергических реакций. Ягоды могут вызывать сыпь и отеки, при возникновении любых похожих симптомов нужно немедленно обратиться к аллергологу и прекратить употребление черники.

Поделиться
Комментарии