Самая распространенная версия, что родиной данной традиции является Голландия, где девушка из богатой семьи и молодой человек из бедной семьи обвенчались наперекор родителям, тем самым вызвав их гнев и накликав на себя немилость, передает Ivona.bigmir.net.

Родители отказались поддерживать и благословлять данный союз, но влюбленных это не остановило, и они поженились. На празднование свадьбы они пригласили всех друзей и родственников, которые не отвернулись от них, и каково было удивление молодоженов, когда они увидели, что каждый гость принес им подарок. Это были и посуда, и белье, и инструменты, и деньги — ведь семье надо было абсолютно все. Таким образом, гости помогли обустроить быт новоиспеченной семье. Считается, что именно этот случай и породил традицию дать подарки на свадьбу.

Сегодня у нас принято дарить в основном деньги и цветы, для нас это уже давно стало нормой. Во многих странах деньги являются самым распространенным подарком, но есть и исключения. Для некоторых стран такой подарок покажется довольно неожиданным и странным. Кто-то сочтет это расточительством, а кому-то покажется, что ты просто не удосужился потратить время и купить подарок.

В Королевстве Марокко традиционная свадьба является довольно значимым и сложный процессом. Как правило, он длится от четырех до семи дней, и есть много предсвадебных обрядов, которые имеют место до фактической свадьбы. В этой стране принято дарить подарки как до свадьбы, так и в торжественный день. До свадьбы молодым дарят золотые украшения, бытовую технику, матрасы, подушки, постельное белье и прочее.

В Норвегии свадьбы празднуются довольно скромно, и подарками для молодоженов тут служат рамки для фотографий, подсвечники и прочие сувениры. Так что, подарив дорогостоящий подарок, ты просто поставишь пару в неловкое положение. Также тут не принято дарить цветы.

В Швейцарии повсеместно распространена практика составления Wish List — списка подарков, которые молодожены ожидают получить на свадьбу. Причем это не просто абстрактные понятия, а детализированное описание, вплоть до адресов магазинов. Подарки могут существенно отличаться по цене, поэтому каждый гость может выбрать что-то наиболее ему подходящее.

Кстати, в Англии традиция списка подарков тоже пользуется популярностью. Причем подарки можно подарить непосредственно на свадьбе или же прислать накануне. А после того как молодожены открывают подарки, они, в знак благодарности, рассылают гостям открытки.

Интересная свадебная традиция существует в Малайзии. Там традиционным подарком для молодой семьи принято считать сваренное вкрутую яйцо. Так как оно символизирует богатство и финансовую стабильность семейства.

В Китае символом благополучия и счастья считают красный цвет. Именно поэтому подарки заворачивают в ярко-красные обертки, а если дарят деньги, то непременно в красных конвертах, причем существует прозрачная и известная всем градация сумм — от родителей невесты и жениха и до приятелей и коллег. Кроме того китайцы дарят на свадьбу фигурки своих богов, в особенности бога долголетия, радости, счастья или богатства.

В Японии самым распространенным подарком на свадьбу являются деньги, как и в нашей стране. Причем принято приглашать на церемонию максимальное количество гостей, чтобы окупить тем самым расходы. И чем ближе родственник или друг, тем большую сумму он должен презентовать молодоженам.

Сколько стран — столько и обычаев, и в этом есть свой шарм. А самое главное, чтобы подарок, который преподносят гости молодоженам был подарен от чистого сердца.

Поделиться
Комментарии