В воскресенье вечером в Ийа Вильяндиского уезда работники центра охраны окружающей среды сделали медведю укол снотворного и отвезли его в глухой лес. На момент поимки мишка копался в мусорном ящике и облизывал упаковки из-под еды. Когда медведю сделали укол, он взвизгнул и припустил через поле, но вернулся и уснул, пишет Sakala.

"Это тот самый потревоженный медведь, который в прошлом году обитал около Типу. Ему приносили яблок, поэтому он и вернулся снова к людям", — сказал директор региона Пярну-Вильянди Государственного центра охраны природы Энн Вильбасте.

Директор не стал гадать, сумеет ли привыкший к людям медведь вернуться к дикому образу жизни. "Сейчас у него еще есть время накопить подкожных жиров, будем надеяться, ему удастся это сделать на новом месте".

Несколько лет назад в Хеймтали медведь, который тоже привык к людям, не стал уже диким, и его пришлось убить.

По данным службы охраны окружающей среды Вильяндиского уезда, за год в уезде стало на 4 медведей больше, т.е. сейчас их 34. Большинство обитает в Национальном парке Соомаа и около болот Парика и Нигула. В районе Сууре-Яани охотники уже третий год пытаются выловить медведя, разоряющего поля и пасеки.

Поделиться
Комментарии