Рядом с большим объектом находится еще один поменьше, но с похожей формой, причем за обоими тянется такой след, будто их перетаскивали с места на место более чем на 120 м. Конечно, это вполне может оказаться еще одним затонувшим кораблем или даже просто грязью, однако Петер Линдберг считает, что для этого таинственный объект слишком велик.

Изначально команда Ocean Explorer не собиралась возвращаться к нему, однако народный интерес к находке растет, так что команда переменила решение и ждет мая, когда море будет поспокойнее, чтобы вернуться и изучить поближе, что там на дне. На сайте команды вывешено предложение стать одним из спонсоров экспедиции и за это стать пассажиром на субмарине, которая отправится исследовать объект.

Надо заметить, что Балтийское море — это настоящая сокровищница затонувших кораблей, а значит вероятность, что находка окажется еще одними обломками, довольно велика (изначальное отсутствие энтузиазма у команды свидетельствут в пользу этого предположения). В марте 2010 года во время исследования морского дна в Балтийском море были обнаружены обломки 12 кораблей возрастом от 100 до 800 лет. Многие из них сохранились очень хорошо, а значит, могли сохраниться и грузы, которые в них перевозили.

Поделиться
Комментарии