С инициативой подобного запрета выступил зампред комитета Госдумы по энергетике Олег Михеев, который подготовил соответствующие поправки в закон об информации. По его мнению, через фильмы, сериалы, песни и книги в России идет полномасштабная пропаганда и героизация насилия и преступного образа жизни.

“Исследования специалистов фиксируют чрезвычайно высокий уровень насилия в России. Так, в обнародованной недавно свежей версии глобального “рейтинга миролюбия” за 2014 год Россия оказалась на 155-м месте, уступив по уровню насилия и преступности разве что Сомали и Афганистану”, — цитирует депутата газета “Известия”.

В связи с этим депутат-справедливоросс предложил ввести в закон понятия “пропаганда преступлений и административных правонарушений” и “пропаганда насилия и жестокости”, за что предложил карать штрафом от 2,5 тысяч рублей для граждан и до 500 тысяч для юридических лиц, отметив, что такие ограничения не противоречат Европейской конвенции о защите прав человека и существуют во многих странах мира.

Поиск нарушений и мониторинг СМИ, фильмов, сериалов, книг и песен депутат предложил возложить на Роскомнадзор.

Поделиться
Комментарии