Профессор отдела эпидемиологии Лондонского Королевского колледжа Тим Спектор выпустил документальный фильм Мифы о диете. Как сообщает The Independent, в рамках фильма был проведен беспрецедентный эксперимент, в котором участвовал сын профессора.

Сын Тима Спектора на протяжении 10 дней должен был питаться исключительно фастфудом. Перед началом эксперимента молодой парень был не против больше недели есть только нездоровую пищу. Однако по истечению указанного времени он осознал, что нужно срочно переходить на салаты.

Результаты исследования показали, что за короткий срок употребления вредной пищи разнообразие микрофлоры кишечника сократилось на 40%. При этом проблемы с пищеварением испытуемый ощутил уже на четвертый день эксперимента.

Кроме того, оказалось, что через две недели после завершения эксперимента, когда сын профессора стал питаться овощами и фруктами, число уничтоженных полезных микроорганизмов не восстановилось даже на половину.

Полезные бактерии необходимы организму, поскольку они отвечают за выработку витаминов и питательных веществ. Когда эти микроогранизмы убивает нездоровая еда, у людей появляется лишний вес и ослабевает иммунная система.

Чтобы избежать негативных последствий для здоровья, важно отказаться от фастфуда. А чтобы восстановить микрофлору кишечника, следует питаться продуктами с пробиотиками, такими как йогурт, корнеплоды, орехи, оливки и продукты с высоким содержанием клетчатки.

Поделиться
Комментарии