По задумке архитекторов, стандартную цистерну можно превратить в двухуровневую квартиру. Напольное покрытие, кровати, ванну, стол и другие предметы мебели предполагается крепить к боковым стенкам цистерны. В этих же стенках прорезаются окна. Аналогичным образом обустраивается офисное помещение. Войти в квартиру или офис можно будет через верхние люки для заливания жидкости. В задней части цистерны также предусмотрено подобие балкона.

Такие дома-квартиры могут быть как стационарными, так и мобильными, в случае если они прицеплены к тягачу. Архитекторы надеются, что цистерны можно очистить от любых токсинов для обеспечения безопасного качества воздуха.

Авторы проекта признают, что площадь такого жилья получится небольшая. При этом в бюро отмечают, что некоторые городские квартиры имеют меньшую площадь.

Ранее интернет-журнал Dezeen сообщал, что японский дизайнер Дзе Нагасака совместно с архитектурным бюро Schemata Architecture Office разработал проект мини-дома. Длина, ширина и высота дома с откидывающейся крышей составляют 3 метра. В доме есть гамак, выдвижной стол и раковина. Чтобы принять душ, надо открыть люк в полу и закрепить на потолке специальную капсулу из полиэтилена. Мини-дом можно расположить как внутри другого дома или квартиры, так и на открытой местности.

Поделиться
Комментарии