“Существуют щелочные и кислотные минеральные воды. В зависимости от организма, прежде всего в связи с имеющимися заболеваниями желудочно-кишечного тракта назначаются те или иные. При язве или гастрите кислотные воды нанесут вред больному”, — говорит диетолог Елена Соломатина.

Она добавила, что лечебную минеральную воду пить без показаний врача вообще нельзя. Можно разве что сделать пару глотков, чтобы попробовать ее на вкус. Если здоровый человек будет употреблять такую воду без ведома специалиста, он рискует заработать проблемы со здоровьем.

Зато столовую минеральную воду можно пить без ограничений. Что же касается рекомендаций по “регулярному употреблению воды”, то воспринимать этот совет буквально и пить жидкость стаканами не стоит. Достаточно каждые 30 минут делать по глотку. Кроме того, рассчитывая свою суточную норму воды, необходимо учитывать количество жидкости, которая содержится в пище.

А заведующий кафедрой нормальной физиологии Первого МГМУ имени Сеченова Алексей Умрюхин уверяет, что игристое вино относительно безвредно. “От однократно принятого одного бокала шампанского существенного вреда для организма не будет, но зачастую люди не могут ограничить прием алкоголя одним бокалом и позволяют себе выпить больше”, — заявил Умрюхин.

Ранее диетологи советовали вообще отказаться от шампанского, так как в этом праздничном напитке много сахара, а пузырьки газа могут раздражать желудочно-кишечный тракт.

Поделиться
Комментарии