Китель, или военно-морской пиджак

Морской китель, двубортный пиджак в талию, который существует уже около 300 лет, по английский называется peacoat (гороховый пиджак). Однако это название никак не связано с овощами — оно происходит из голландского языка: в 16–17-м веках морская страна Голландия была владычицей мировых морей, поэтому появившиеся там термины быстро распространились в мореходстве. Классический китель — скроенный в талию короткий пиджак, который не мешал лазать по мачтам, поэтому сначала его носили матросы, которые ставили или убирали паруса и работали на палубе. Поэтому англичане до сих пор называют китель reefer coat (матросский пиджак).

Воротник военно-морского кителя, или бушлата выкраивается так, чтобы его можно было поднять и прикрыть шею — матросам это помогало защищаться от холода и ветра.

Выкройка военно-морского кителя применяется и для кроя военно-морской офицерской шинели (длинного пальто). Шинель также имеет два ряда пуговиц и погоны на плечах. Задумана шинель была, прежде всего, для ношения на палубе, позднее ее стали носить также в закрытых помещениях.

Якоря на пуговицах

Важный признак военно-морского кителя — два ряда пуговиц спереди: обычно их 8–10. Традиионно на пуговицах присутствует мотив каната и якоря. История этого символа восходит к событиям 400-летней давности, когда в 1588 году флот Англии выиграл битву с Непобедимой армадой Испании. Символ происходит от личной печати лорда Говарда Эффингема, который командовал сражением. После победы над Непобедимой армадой этот рисунок стал универсальным морским символом сначала в Англии, а затем и в других морских державах.

Китель входит в моду

Впервые появление морского кителя в моде отмечено в октябре 1868 года в ведущем английском рукодельном журнале Tailor & Cutter. Еженедельник утверждал, что стало модно носить двубортный пиджак, т.н. “пиджак принца Уэльского”, или “китель принца Уэльского”.

Продвижению морского кителя в моду способствовал также моряк Николо Гавино, который, выйдя в отставку, в 1878 году открыл в Женеве магазин тканей. Увидев английскую морскую форму с золотыми пуговицами, он решил начать импортировать ее в Италию и продавать в своем магазине гражданским потребителям.

Во время Второй мировой войны, когда форменная одежда стала по стилю более милитаристской, в женской моде впервые появились силуэты, вдохновленные военно-морскими кителями и шинелями. Но окончательно морские кителя закрепились в повседневной моде и стали классикой в начале 1960–1970-х годов с появлением тенденции вторичного использования вещей: их стали носить снова и они постепенно прочно вошли в моду.

Популярность военно-морского кителя среди женщин обусловлена его практичным и эстетичным кроем (в талию с небольшим расширением к бедрам). Благодаря этому, в дамской моде он используется куда больше, чем в мужской. В мужской моде классический военно-морской китель задержался потому, что его широкие плечи, узкая талия, широкие лацканы воротника и два ряда пуговиц делают внешность мужчины более внушительной, уверенной и визуально увеличивают рост по сранению с реальным.

Морской китель в моде Эстонии

В 1966 году модный журнал “Силуэт” в рубрике мужской одежды опубликовал новую модель пиджака, напоминающего морской китель, но чуть более длинного, с воротником-стойкой и отстегивающимися лацканами. В Советском Союзе, а также в Эстонской ССР этот предмет одежды получил название “бушлат”. Носили его в основном в качестве походной или спортивной одежды.

По сравнению с западными странами, где по примеру различных героев кино военно-морской китель стали широко носить в народе, в моде Эстони он большой роли не сыграл.

Военно-морской китель приобрел статус модной классики и прочно обосновался в гардеробе жителей Эстонии только в наши дни. И на выставке “Море в шкафу” в Летной гавани представлен один из новейших кителей, созданный эстонскими дизайнерами местного бренда Baltman для осенне-зимней коллекции 2014 года. А модельер Оксана Тандит, вдохновленная примером женщины-капитана, специально для выставки создала комплект, ставший частью ее коллекции 2015 года.

Выставка Летной гавани “Море в шкафу” рассказывает о море и моде, а также о влиянии моря на нашу одежду. Выставка открыта до 18 января.

Поделиться
Комментарии