Широко известно, например, что малиновое варенье помогает в борьбе с простудными заболеваниями и гриппом. Его используют как потогонное и как натуральное средство для снижения высокой температуры.

Но на самом деле полезнейших для организма человека свойств у малинового варенья больше. Так, эксперты говорят о том, что это варенье содержит много эллаговой кислоты, действие которой направлено против клеток рака. Также в малине много фолиевой кислоты, что делает варенье из нее полезным для будущих мам. Еще в ягодах малины содержится медь, что улучшает цвет кожи, ее прочность и эластичность; кроме того, медь важна для хорошего настроения.

По словам медиков, малиновое варенье должно быть на столе у людей, страдающих от радикулита, болезней суставов и ЖКТ, почек, крови, а также у тех, кто мучается от повышенного давления. В свою очередь, диетологи указывают на то, что варенье из малины помогает снизить негативный эффект обильного приема жирной или копченой пищи.

Сообщили специалисты и о полезных свойствах других видов варенья:

Кизиловое варенье улучшает состояние при проблемах с желудочно-кишечным трактом, расстройствах стула, заболеваниях почек, печени, суставов, головных болях. Также хорошо его есть при лечении простудных заболеваний, в том числе ангины, гриппа.

Абрикосовое варенье понижает высокое давление, утихомиривает нервную возбудимость, что делает его полезным для беременных женщин и пожилых людей с проблемами с сердцем.

Клубничное варенье укрепляет иммунитет и незаменимо при простудных заболеваниях, благотворно влияет на образование эритроцитов в крови, повышает прочность кровеносных сосудов, нормализует давление и борется с бессонницей.

Черничное варенье благотворно действует на зрение, а также очень полезно для кровеносных сосудов, сердца, почек, помогает при запорах и даже обладает свойством замедлять физиологическое старение.

Поделиться
Комментарии