Помимо увольнения трех ведущих преподавателей, администрация университета приняла решение временно закрыть весь факультет СМИ, на котором находится кафедра кинематографии. Расследование по поводу инцидента начала полиция. Группа преподавателей попыталась вступиться за уволенных коллег, однако имело ли это какое-то воздействие, не сообщается.

Идеей дипломной работы Эзгюна было снять порнографический фильм, а затем “разоблачить” постановочные сексуальные сцены в нем, подчеркнув их ненатуральность. Преподаватели, курировавшие работу, одобрили ее черновой вариант, однако попросили внести в диплом больше интеллектуальной составляющей. Студент, по всей видимости, с задачей не справился, так как финальный вариант диплома был забракован кафедрой.

Инцидент мог бы быть на этом исчерпан, однако Эзгюн рассказал о своем проекте журналисту местной газеты, публикация в которой и вызвала скандал. Родители учащихся в Bilgi потребовали разобраться, что происходит в университете. В результате автор фильма и его напарница, бывшая студентка Bilgi, вынуждены были скрыться, чтобы избежать ареста.

Частный университет Istanbul Bilgi University имеет репутацию либерального учебного заведения. Он стал одним из первых, где студенткам было разрешено не закрывать лицо вопреки мусульманской традиции.

Поделиться
Комментарии