Слежка за Маркесом началась еще в 1961 году, когда он прибыл в Нью-Йорк с женой и сыном в качестве работника кубинского информагентства Prensa Latina. Маркесу тогда было 33 года.

За два года до этого на Кубе в результате победы революции к власти пришел Фидель Кастро с соратниками, и на протяжении последующих десятилетий отношения между новым руководством островного государства и США были враждебными. Сам Маркес считался другом Кастро.

Приказ начать слежку за Маркесом отдал тогдашний руководитель ФБР Эдгар Гувер. После этого досье на него накапливалось в течение последующих 24 лет.

ФБР по просьбе издания обнародовало 137 страниц этого досье. В то же время еще 133 страницы документа остаются засекреченными — вероятно, там содержится и информация, по какой причине бюро начало слежку за литератором.

Маркес был спустя два года уволен из Prensa Latina, так как, по словам старшего сына писателя, Родриго Гарсиа, не был ярым коммунистом и считался недостаточно радикальным. Он никогда не принадлежал ни к какой политической организации.

Габриэль Гарсиа Маркес умер 17 апреля 2014 года в возрасте 87 лет в Мехико, где прожил более 30 лет. Похороны писателя были организованы правительством Мексики.

Писатель является одной из ключевых фигур латиноамериканского “литературного феномена” 1960-х годов. Наиболее известной его работой считается роман “Сто лет одиночества”.

Поделиться
Комментарии